Более трети компаний могут быть взломаны через аккаунты их сотрудников в соцсетях

80% ИТ-специалистов считают, что злоумышленники могут получить доступ к корпоративным данным через социальные сети. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив ИТ-специалистов и рядовых пользователей.

1433893667_21xnfztdu2wjg6glvbytn5v8y.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 36% профессионалов в области ИТ признали, что сети их компаний могут быть взломаны через аккаунты сотрудников, использующих социальные медиа на работе. Это связано с тем, что безопасностью соцсетей в корпоративной среде нередко пренебрегают.

В 12% организаций уже сталкивались с заражением вредоносным ПО через соцсети. При этом 56% ИТ-специалистов признались, что принятые в компании правила использования этих сервисов в действительности не применяются.

В исследовании ESET приняли участие и рядовые пользователи. На вопрос о причинах ограничения доступа к соцсетям в их компании 36% респондентов предположили, что эта мера скорее повышает продуктивность труда, нежели предотвращает заражение корпоративной сети.

«Социальные сети часто остаются без внимания в корпоративной стратегии безопасности, поскольку не воспринимаются как угроза. Это ошибочный подход – хакеры постоянно ищут новые способы получить доступ к данным компаний, а соцсети представляют собой открытую дверь, – говорит Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Киберпреступники используют соцсети для распространения вредоносного ПО в обход корпоративных файерволов и перенаправляют пользователей на фишинговые сайты для кражи данных. Но главная проблема в том, что ИТ-специалисты компаний не представляют, что их сотрудники делают в соцсетях и могут ли посещаемые страницы представлять угрозу для организации».

33% опрошенных пользователей признались, что когда-либо «лайкали» страницы на Facebook, чтобы поучаствовать в розыгрыше, и только 3% реально выигрывали призы. При этом 12% заявили, что не стали бы удалять свой «лайк» со страницы, даже если бы выяснилось, что розыгрыш – мошенничество.

Стоит отметить, что примерно у четверти респондентов-пользователей злоумышленники уже взламывали или пытались взломать аккаунт Facebook.

«Одна из крупнейших современных угроз в соцсетях – лайкджекинг. Это вредоносная техника, вынуждающая пользователя поставить «лайк» определенной публикации, что используется для распространения спама. Этот вид мошенничества очень распространен. Как правило, в схеме используется привлекающее внимание видео, с которого осуществляется перенаправление пользователя на вредоносный сайт. Лайкджекинг – серьезная угроза для пользователей, и они должны осознавать, что простой «лайк» не столь безобиден, как кажется», – продолжает Марк Джеймс.

Другие материалы рубрики "Общество"
f2cc72bf682cf5718a65205d9e3c1443e957cfef.png

Россияне активно скупали смартфоны и бытовую технику на зимних распродажах

Среди крупной бытовой техники наибольшим спросом пользовались холодильники и стиральные машины

1dfed890695eab0ce2fb7c60665d7eab0d29a50c.jpeg

Хакеры предупредили о наиболее популярной схеме мошенничества в России

Злоумышленники выдают себя за представителей банков или правоохранительных органов

1cd10eceafcfa60c8ac7d60f33ba20ca2db4bc35.jpeg

В России зафиксировали рекордно низкий уровень угонов автомобилей

Страховщики не ожидают резкого роста показателей в 2026 году