Вековой юбилей отметила ветеран из Владивостока Клавдия Филиппеня

Война застала 20-летнюю Клавдию в родном Хабаровске

9214a9b4d36b2565a747b2e81548d5396b2f9b64.jpeg

В понедельник, 11 января, свой юбилей отметила ветеран из Владивостока Клавдия Филиппеня. Ей исполнилось 100 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Война застала 20-летнюю Клавдию в родном Хабаровске. Как и сотни тысяч ровесников, девушка мечтала бить врага на фронте. Но ее фронтом стал оборонный завод по изготовлению боеприпасов. Здесь хрупкая Клава собирала патроны. Трудились день и ночь, без выходных, не взирая на голод и болезни.

«Наш завод имел особое стратегическое значение. Даже мужчин не брали на фронт. Всю свою ненависть к врагу, всё желание победить мы вкладывали в работу. На родном заводе и Победу встретили», – вспоминает Клавдия Максимовна. 

За самоотверженный труд в тылу Клавдия Филиппеня была удостоена медали и почетного статуса «Ветеран Великой Отечественной войны».

Уже после войны девушка окончила Хабаровский техникум и вместе с мужем переехала во Владивосток, где проработала начальником отдела кадров ТИНРО. Родила сына и дочь.

Но судьба не баловала Клавдию. Когда дочери исполнился год, в море погиб муж. Пережила Клавдия Максимовна и старшего сына Сергея. Теперь рядом с любимой мамой и бабушкой дочь Наталья, два внука и правнуки.

В знаменательный день ветерану вручили поздравительные открытки от президента РФ Владимира Путина и губернатора Приморья Олега Кожемяко. От администрации Владивостока Клавдии Максимовне подарили букет цветов и памятный фотоальбом о дальневосточной столице.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей