«Этот факт говорит о многом»: балет из Приморья могут перенести в Петербург

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев высоко оценил работу главного балетмейстера

2a48791a5b6d5a5c0cb1dea162c79556df67afde.jpeg

Балет «Тысяча и одна ночь», впервые привезенный на гастроли в Петербург труппой Приморской сцены Мариинского театра, возможно, будет перенесен на петербургские подмостки. Такую перспективу озвучил художественный руководитель театра народный артист России Валерий Гергиев на встрече с руководством балетной труппы из Владивостока, которая завершает в пятницу балетом «Спящая красавица» седьмые гастроли в северной столице, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Мы рассматриваем возможность переноса балета "Тысяча и одна ночь", созданного на Приморской сцене, на основную сцену Мариинского театра. Уже сам этот факт говорит о многом», - сказал Валерий Гергиев, высоко оценив новую работу главного балетмейстера труппы Эльдара Алиева и всей постановочной бригады. Это первый такой случай «обратной связи», поскольку до этого основная сцена только переносила в Приморье свои постановки.

Нынешние гастроли дальневосточников поддержал своим визитом в Петербург губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На встрече губернатора с Валерием Гергиевым были обсуждены планы по развитию Приморской сцены, в том числе строительство музейного и театрально-образовательного комплекса, куда войдет филиал Мариинского театра.

Как сообщил художественный руководитель, «балетные планы» [Приморской сцены] включают прославленную постановку «Баядерки» Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани, «Раймонды», а также других классических и современных работ. Планируется значительное расширение и оперного репертуара. Это могут быть как новые спектакли, так и перенесенные из Мариинского театра. «Турандот», «Летучая мышь» - лишь некоторые названия, намеченные к постановке в сезоне 2020-2021 годов».

Другие материалы рубрики "Общество"
82720287c6d77c71610873229d3f52264b0e9bca.jpeg

В центре Владивостока меняют участок теплосети

На Семеновской перекрыли одну полосу движения и тротуар.

0f2e18b3b15a848a1d468b1dc081011b3575d675.jpeg

Регламент регистрации машин для вдов участников СВО изменится в России

Новые правила вступят в силу с 31 августа.

fb32e7a64f602311529b31276085d3a3dd4682d4.png

Сбавь скорость: новые дорожные знаки установили на спуске на Седанке

Водителям стоит быть внимательнее.