Очередной циклон из Китая накроет Владивосток

Июнь принял эстафету последних теплых дней мая. Вчера в Приморье в континентальных районах воздух прогрелся до +23…+29 °C, на метеостанции Полтавка столбик термометра поднялся до +30 °C и лишь на побережье было прохладно: +11…+19 °C.

1433222457_605742.jpg

Владивосток, ИА Приморь24. Во Владивостоке максимальная температура воздуха составила +16 °C, в пригороде до +23 °C.

Такой всплеск тепла обусловил циклон с фронтальными разделами, смещающийся на Хабаровский край. Весь юг Дальнего Востока оказался в теплой воздушной массе вихря. Сильный прогрев воздуха способствовал развитию конвекции. На 15 метеостанциях гремели грозы, прошел небольшой, на севере центральных районов умеренный дождь. Грозы сопровождались усилением ветра до 12–17 м/с. Днем гроза наблюдалась и во Владивостоке.

В минувшую ночь по территории Приморья перемещался фронтальный раздел. Он вызвал небольшие дожди на большей части края, за исключением южных районов. На северо-востоке прошел сильный дождь с количеством 16–31 мм. Грозы сохранялись на большинстве станций. Вечером в Кировском районе в течение трех минут наблюдался град. Температурный фон сохранился на уровне предыдущей ночи, а на северо-востоке из-за облачности потеплело на 3–5 градусов.

Сегодня, 2 июня, утром циклон с фронтальным разделом вышел в Татарский пролив. И Приморье оказалось в его тыловой части. Южный ветер сменился на северный. Температурный фон высокий не только в континентальных районах, но и на побережье. Во второй половине дня есть вероятность кратковременных дождей, возможны грозы. Во Владивостоке осадков не ожидается, воздух прогреется до +20…+22 °C.

Но уже в ближайшие сутки синоптическая ситуация в Приморье снова изменится. Из южных провинций Китая на юг Дальнего Востока спешит очередной циклон с большими запасами влаги. Ночью он приблизится к южному побережью Приморья и вызовет дожди различной интенсивности. Температура воздуха будет колебаться от +14 °C на юге, до +2 °C на северо-востоке. Циклон будет смещаться в восточном направлении и завтра вечером выйдет к острову Хоккайдо. Дожди распространятся на большую часть территории края. Фон дневных температур воздуха значительно понизится и составит +12…+17 °C, местами +5…+10 °C.

Во Владивостоке ночью облачно, дождь, временами сильный. Ветер юго-восточный умеренный до сильного. Днем дождь прекратится. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью +9…+11 °C, днем +13…+17 °C. В ночь на четверг с отходом циклона на восток дожди в крае прекратятся.

Другие материалы рубрики "Общество"
16c13ed7d747be624e1559ea7578eba1e3a7ed4f.jpeg

Не послушался – потерял всё: бывшего супруга выселили из жилья

Судебные меры и запрет на выезд помогли урегулировать жилищный спор между супругами

961720467f88332c796d9fc944346b45c93d5c7a.jpeg

НДС растёт, малый бизнес под ударом: Госдума меняет налоги с 2026 года

Повышение ставок и ужесточение контроля затронет предпринимателей и физлиц

aaea84cac1316e27edd76209623a03ac54e5b2e9.jpeg

В Приморье мошенники выдают себя за сотрудников «тепловиков»

Под предлогом оформления договора на отопление они пытаются выведать паспортные данные и коды из СМС