В Приморье может появиться новый муниципальный округ

Правительство планирует совершенствовать систему местного самоуправления

63b221336d7af78d68ae9372180451c80b33dce3.jpeg

Администрационную реформу проводят в Пожарском районе Приморья. Территорию планируют преобразовать в очередной муниципальный округ. Такой подход призван совершенствовать систему местного самоуправления и оптимизировать расходы на ее содержание, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В 2019 году административную реформу провели в тогда еще Анучинском, Пограничном и Чугуевском районах, в 2020 году – в Лазовском, Октябрьском, Тернейском, Ханкайском и Хорольском.

По информации правительства, в преддверии административной реформы на каждой из территорий организовывали общественные слушания – во время открытого диалога жителям муниципалитетов разъясняли суть преобразований. Только после того, как большинство участников процедуры высказались за изменения, на месте районов появились округа.

Директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников уточнил, что создание муниципального округа не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений муниципального района. Также не изменится предоставление мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

Чиновники отчитались об успешных примерах применения этой практики. Так, в Чугуевском округе удалось оптимизировать механизм управления территорией и консолидировать бюджет, в Пограничном – ускорить рабочие процессы, требующих участия органов исполнительной власти края, в том числе получения дополнительного финансирования, в Лазовском – формировать программы, нацеленные на развитие местных сел и поселков.

Другие материалы рубрики "Общество"
af85eb2486aafc3e0df06158b799c02cf026fdff.jpeg

Когда в Приморье придет прохлада: ответ синоптиков

В первой половине недели воздух прогреется до +35 °С

8dd941e81fbbdd2c9330360731f3fc66966ac9c2.jpeg

Совсем скоро станут известны участники кадровой программы «Герои Приморья»

Желание участвовать в программе изъявили более 650 человек

bc893836b6341a602574d804cd0d1ef17c66359a.jpeg

Владивостокские энергетики отмечены наградами в честь 55-летия ВПЭС

За полвека ВПЭС проделал путь от традиционных методов электроснабжения до внедрения передовых технологий