Врач оценил вероятность третьей волны коронавируса в России

В России время от времени наблюдаются подъемы и спады заболеваемости

8e8ededafd484a57bfd16ac3b30fa1a5731c304b.jpeg

Врач-инфекционист Евгений Тимаков допустил подъем заболеваемости COVID-19 на территории России в середине весны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Медик считает, что причиной этому станет приход в страну "британского" штамма коронавирусной инфекции, а также отсутствие полноценной иммунной прослойки у населения.

«Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается», — пояснил Тимаков.

Однако, по его мнению, называть это третей волной не совсем корректно, поскольку в России время от времени наблюдаются подъемы и спады заболеваемости.

Профессор кафедры "Вирусология" Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский в интервью порталу предположил, что летом число новых случаев заболевания снизится.

«Я не сторонник термина "волна". Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание», — высказался Аграновский.

При этом вирусолог с осторожностью предположил, что рост заболеваемости будет наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев добавил в беседе с порталом, что активная вакцинация населения поможет нормализовать ситуацию с COVID-19.

Другие материалы рубрики "Общество"
96ae2629b0541184368891188b91c4f82b7ba8cb.jpeg

Гороскоп на 6 июля

Сегодня можно без труда вызвать симпатии окружающих и заручиться их поддержкой

851dc36547221247dd2c13f631d8a137eeb0fea3.jpeg

Профильные десятые классы открываются в школе №74 во Владивостоке

Учреждение реализует три профиля, в том числе инженерный, гуманитарный и архитектурный

3142a069196de05a4a282f8432b2d11eab78bd51.jpeg

Полицейские изъяли из магазина во Владивостоке пиво и игровой автомат

У продавцов не было лицензии на продажу алкоголя.