Юрист объяснил, кого могут оштрафовать за рыбалку

Ограничения прописаны в федеральных законах

076172c0f9d33d2f17d2823c59b6b7ab655dcf42.jpeg

Почти в каждом регионе существует запрет на ловлю рыбы в период нереста. Он может касаться конкретных водоемов или пород, а его сроки определяются в зависимости от климатических зон, рассказал генеральный директор юридической компании Артем Баранов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Ограничения прописаны в федеральных законах "О любительском рыболовстве" и "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Закон препятствует рыбалке в местах массового отдыха граждан и около гидротехнических сооружений. Нельзя ловить рядом с водными объектами, относящимися к аквакультуре, в рыбных хозяйствах, на особо охраняемых территориях и т.п. Ловля рыбы с использованием взрывчатых или химических веществ и электронных средств обнаружения, а также с аквалангами тоже запрещена.

Юрист предупредил, что за незаконную рыбалку могут оштрафовать на сумму от 500 до 5000 рублей. Возможна конфискация орудия охоты или судна, а также лишение права на рыбалку.

"Чтобы всегда быть в курсе и случайно не попасться на штраф, можно заходить на сайты Федерального агентства по рыболовству либо определенного региона, на которых публикуется справочная информация о действующих ограничениях и запретах", — сказал Баранов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию