Каждый десятый телефонный звонок является мошенническим, - Сбербанк

Основным способом осуществления мошеннических звонков является подмена номера

60984384c1b82cc83dcf4909d086f61c4b0fa088.jpeg

По словам зампреда правления банка Станислава Кузнецова, основным способом осуществления мошеннических звонков является подмена номера, сообщает РИА VladNews.

Как сообщает ТАСС, примерно каждый десятый звонок на телефонные номера россиян является мошенническим. Такие данные привел зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, выступая на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы.

"Есть так называемое социальное мошенничество, это телефонное мошенничество. Уверен, что многие лично испытывали эту проблему. Сейчас примерно, по нашим расчетам, каждый десятый звонок, совершаемый любому гражданину России, это телефонное мошенничество", - сказал он.

По его словам, основным способом осуществления мошеннических звонков является подмена номера. При этом подавляющее большинство звонков от мошенников идут из-за границы. "Это существующие сегодня в стране возможности для подмены номера. Одним из таких институтов являются наши телекомы, особенно региональные, которые даже на этом зарабатывают", - добавил Кузнецов.

Он также предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях для введения санкций для компаний из сферы телекома за подмену номера. Зампред уточнил, что сейчас никаких санкций для таких компаний не предусмотрено.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545168_news_xxxl.jpg

Новый пункт пропуска на границе Приморья и КНДР построят за 2,83 млрд рублей

Новый пункт пропуска будет оснащен всем необходимым для обеспечения безопасности и эффективности работы

кран 6.jpg

Несколько домов Владивостока остались без холодной воды: адреса

ХВС вернется в дома потребителей 16 июля в 20:00

799319687b2c47fd27ddc5dee25c77694004e228.jpeg

Дожди накрыли Владивосток

Погоду в Приморье определяют фронтальные разделы