Госдума обратились в КС за пояснениями о самороспуске

Юристы парламента пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно.

1432865358_gosduma.jpg

Депутаты Госдумы могут обратиться в Конституционный суд (КС) для получения описания механизма самороспуска палаты, не фигурирующий ни в Основном, ни в других законах, пишет «Коммерсантъ».

Процесс внесения нужных поправок в законодательство для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года тормозит нежелание подписаться под инициативой лидера КПРФ Геннадия Зюганова, рассказали источники газеты.

Юристы парламента пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Толкование КС может задать направление для дальнейших законодательных изменений, отмечает издание.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
18.jpg

Гороскоп на 30 июня

Звезды склоняют проявить решительность и энергичность, позабыв при этом про дипломатичность

a24e4174a5ce0456ad3f8b68cae560d04e5d34c1.jpeg

В Приморье вводят штрафы за оставление детей без присмотра у воды

Новые меры направлены на предотвращение трагедий и повышение ответственности взрослых

ba1e38ebc1f82493ded95d66927b0b76dd3cec0c.jpeg

До 3 тысяч рабочих выйдут на стройку театрального комплекса во Владивостоке

В настоящее время на объекте заняты 1,5 тысячи рабочих