Госдума обратились в КС за пояснениями о самороспуске

Юристы парламента пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно.

1432865358_gosduma.jpg

Депутаты Госдумы могут обратиться в Конституционный суд (КС) для получения описания механизма самороспуска палаты, не фигурирующий ни в Основном, ни в других законах, пишет «Коммерсантъ».

Процесс внесения нужных поправок в законодательство для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года тормозит нежелание подписаться под инициативой лидера КПРФ Геннадия Зюганова, рассказали источники газеты.

Юристы парламента пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Толкование КС может задать направление для дальнейших законодательных изменений, отмечает издание.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Развод мостов: актуальное расписание и лучшие смотровые площадки

Секретные (и не очень) альтернативы

Как чтение меняет восприятие: от страха до вдохновения

Как выбрать книгу, которая «зайдет»

Туапсе: выбираем квартиру у моря с умом и душой

На что обратить внимание в первую очередь