Нужно проводить расследования и наказывать: Олег Кожемяко дал поручения

Глава Приморья высказался по поводу пожароопасного сезона

27977c05ce985a53307d272ea55eed7376dc1301.jpeg

Глава Приморского края Олег Кожемяко рекомендовал главам муниципалитетов запретить отжиги сухой растительности на подведомственных им территориях. Такая мера призвана повысить уровень безопасности населения в пожароопасный сезон, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Глава края отметил, что виновники пожаров должны быть выявлены и наказаны. Олег Кожемяко подчеркнул, что отжиги невозможны во всех районах края.

«Нужно проводить расследования и наказывать тех, кому принадлежит участок, где началось возгорание. Должно быть административное разбирательство. Я прошу и министерство лесного хозяйства, и МЧС именно таким образом реагировать на подобные ситуации», – заявил губернатор.

Кожемяко также отметил, что на все возникающие пожары необходимо реагировать в течение первых нескольких часов после поступления сигнала. Он напомнил, что ранее было определено, что тушение пожаров должно происходить в рассветное время -  в пять-шесть часов утра.

«При росе, при утреннем тлении специалисты легко затушат пожар. При таком подходе эффективность возрастает кратно. А когда в семь встали, позавтракали, в восемь-девять выдвинулись тушить пожар, там уже и делать нечего. Только людей опасности подвергать. Поэтому давайте людям возможность высыпаться, полноценно отдыхать, но так, чтобы они были готовы выдвинуться именно в эти ранние часы», – отметил он.

Также глава региона порекомендовал главам муниципалитетов лично выезжать на пожары и вникать в процессы.

«Если вы начнете сами выезжать на пожары, вникать в процессы, пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545316_news_xxxl.jpg

Социальные товары в Приморье теперь доступны в цифровом формате

Крупная торговая сеть присоединилась к сервису «Цифровое Приморье»

thumb_545315_news_xxxl.jpg

Дальневосточный и китайский университеты запустят двудипломные программы

Сотрудничество укрепит научный и образовательный обмен между Россией и КНР

1000097786-01 (1).jpg

Более 70 деревьев незаконно срубили во Владивостоке с начала года

Общий ущерб составил 15,2 млн рублей, из которых 5 млн уже возмещено в бюджет города