3f1542f7fce863c1f0dc2b8ffe28d39cded18a56.jpeg

Профессор МГУ Елена Вартанова рассказала студентам ДВФУ о медиасистеме

История технологий для медиа ведет свой отсчет еще с Античности и Средневековья

Декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии образования Елена Вартанова выступила перед студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с лекцией «Медиасистема России: состояние и актуальные тенденции». По оценке спикера, история технологий для медиа ведет свой отсчет еще с Античности и Средневековья, активно продолжается в XIX и XX веках и получает небывалое развитие уже в XXI веке, сообщает РИА VladNews.

«В основу системной трансформации медиасистемы входит процесс цифровизации, основанный на переводе в «цифру» услуг и содержания коммуникаций на повсеместное использование телекоммуникационных сетей в экономических, политических, социальных и культурных процессах», ― отметила Елена Вартанова.

Важной составляющей становится цифровизация инструментов производства: фотографий, текста, видео. Теперь возможна интеграция разных видов информации и объединение способов общения и услуг. Благодаря увеличению возможностей создания контента, увеличилось количество его видов, наряду с большим количеством информационных медиа, появились развлекательные, игровые. При этом нельзя сказать, что вторые служат только для развлечения, игр. Они также несут в себе знания и определенный опыт.

Еще одним аспектом новых социальных медиа является то, что автором контента становится совершенно любой человек, который может не являться профессионалом в освещаемой им сфере. Конечно, такая возможность создает определенные плюсы и минусы с точки зрения качества контента, поступающего пользователям.

Подводя итог, профессор Елена Вартанова подчеркнула, что о медиасреде завтра можно будет говорить совершенно иначе, ведь она является очень живой, текучей, изменчивой, и на нее влияет огромное количество факторов.

Добавим, что ранее профессор, доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова выступила на Ученом совете ДВФУ. Свой доклад она посвятила теме «Профессионал медиакоммуникаций 21 века: образовательные траектории, общественные вызовы». Посмотреть его можно по ссылке.

Дальневосточный федеральный университет является ведущим вузом на российском Дальнем Востоке — кузницей кадров для отечественной и зарубежной медиасистем. Департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ готовит профессиональные кадры для журналистики, издательств и PR. В 2021 году отмечается 60-летие журналистского образования на Дальнем Востоке. 

Журналистское образование на Дальнем Востоке ведет отсчет своей истории с 1 октября 1961 года, когда в Дальневосточном государственном университете (ныне — ДВФУ) впервые был объявлен набор на эту специальность.

Текст: Наталья Федорова

Фото: Юрий Мальцев

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании

aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения

b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности