Что будет с ценами на продукты в августе: прогноз аналитика

Причиной назвали повышение предложения на рынке

152c766870d8dbbccb3ab055d87642757c99418f.jpeg

В августе возможно незначительное повышение цен на отдельные категории продуктов. Причинами этого аналитики называют сезонные изменения в спросе и предложении, а также рост затрат на производство, вызванный влиянием погодных условий на аграрный сектор в некоторых регионах. Вместе с тем, по словам ведущего аналитика AMarkets Игоря Расторгуева, некоторые товары в последний месяц лета, наоборот, могут немного снизиться в цене, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО 

«В частности, картофель и капуста могут показать снижение цен на 5–7 % по сравнению с июлем, что связано с уборкой урожая и запасами в хранилищах. Ожидается, что цены на картофель могут опуститься до уровня 30–40 рублей за килограмм», – сказал аналитик. 

По мнению аналитика, в августе вероятно умеренное повышение цен на овощи и фрукты, особенно те, что выращиваются в открытом грунте. В пик сезона на них традиционно возрастает спрос, что может привести к росту стоимости. При этом серьезных скачков не ожидается – например, огурцы и томаты, как предполагает эксперт, могут подорожать на 5–10 %, оставаясь в пределах 150–200 рублей за килограмм, в зависимости от региона.

Одновременно, как отметил Расторгуев, некоторые продукты в августе, напротив, могут подешеветь. Это объясняется расширением предложения на рынке благодаря сбору поздних сортов урожая, а также стабильному импорту.

Другие материалы рубрики "Общество"
28999a013c1aa7ce24e3f619f253769ff70410d5.jpeg

Приморские пловцы выиграли международный фестиваль в Китае

Команда края заняла первое место в общем зачёте

93bac6efb9c817aa35ea6a0e5c34ce1a851dd161.jpeg

В приморской икре обнаружены бактерии кишечной палочки

Потребителям рекомендуется быть внимательными при выборе икры и приобретать продукцию у проверенных производителей

dc48ff882faa06a9e2fa8f0e864a3da3e3bb982f.jpeg

Крещенские купания организуют в Спасске-Дальнем и Артёме

Оборудуют купели и обеспечат безопасность