Врач описал реальную ситуацию с медициной в российских тюрьмах

Об этом рассказал врач одной из сибирских колоний со стажем работы около 30 лет

1c80a66e5a4008fd61012f326066c550d4c8ae6e.jpeg

Реальная ситуация с медициной в российских тюрьмах неодинаковая и отличается от региона к региону, но чаще всего наиболее остро стоит вопрос с нехваткой кадров, из-за чего возникает большинство проблем. Об этом рассказал врач одной из сибирских колоний со стажем работы около 30 лет. Он попросил не называть его имя, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Благоприятная ситуация с кадрами складывается только в тех регионах, где есть медицинские вузы. «Штат есть. Смотришь их кадровое расписание и думаешь: как хорошо, какое счастье вот так работать!», — сказал собеседник «Ленты.ру».

По его словам, пожилых врачей становится все меньше, а молодые специалисты не хотят идти работать в колонии — зарплаты лишь немного выше, чем в обычной больнице, но много нервов, надо проходить специальную аттестацию и «выносить весь этот военизированный дурдом». В некоторых учреждениях реальной становится ситуация, когда своих медиков нет совсем, и туда приезжают терапевты-совместители. Если ставка не занята один-два года, ее сокращают.

Во многих тюрьмах в среднем работают два-три фельдшера на 1000-1500 человек. Параллельно с осмотром пациентов врачи следят за санитарным состоянием бани, прачечной, пищеблока, пекарни. С таким загруженным графиком очередь из больных выстраивается на несколько недель вперед.

Если требуется транспортировка заключенного в городскую больницу, обычно это занимает месяц, но бывают случаи, когда этот процесс может тянуться бесконечно. Например, из-за коронавируса некоторые клиники были перепрофилированы в ковидные госпитали, поэтому осужденные с хроническими заболеваниями иногда теряли возможность посещать нужного специалиста два раза в год. При этом работающие в колониях медики не могут лечить многие болезни без профильного образования.

Еще одна проблема — финансирование и бумажная работа. Раньше у начальника медсанчасти был денежный фонд, теперь все лекарства закупают централизованно, к концу года эти средства кончаются. «В материальном плане до середины февраля в тюремных больницах — мертвое время. В это время лучше ничем не болеть», — уточнил врач.

В тюрьме человеку лучше не болеть совсем, подчеркивает врач — серьезные заболевания становятся реально опасностью для жизни, среди них не только онкология, но и гипертония.

Медик отметил, что при всех сложностях руководству колонии не выгодно, чтобы ситуация с медициной доходила до крайнего состояния, так как это может привести к бунту, а в таком случае могут пострадать сами начальники. «Никто не заинтересован, чтобы жулик помер в колонии по твоей вине», — резюмировал он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко