Во Владивостоке создадут дополнительные пункты вакцинации от COVID-19

Вакцинации не требуется никаких предварительных тестов и анализов

ab886f558b71a2084e7954f2dc283cd8abf974e8.jpeg

Во Владивостоке на этой неделе будут созданы дополнительные пункты вакцинации от COVID-19. Такую задачу на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией сегодня, 11 мая, поставил губернатор региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Создать новые пункты вакцинации от коронавируса в удобных для граждан общественных местах, торговых центрах должны до 15 мая. При этом в министерстве здравоохранения края напоминают, что для вакцинации не требуется никаких предварительных тестов и анализов. Воздержаться от прививки следует в период острых респираторных заболеваний или обострения хронических. Также медотвод может дать врач-терапевт или фельдшер при осмотре и заполнении анкеты перед вакцинацией.

«В инструкциях к отечественным вакцинам нет противопоказания для тех, кто переболел. Конечно, вакцинация рекомендована людям, которые не болели и не имеют антител. Однако есть определенная категория людей, у которых антитела вырабатываются неактивно – это люди старшего возраста, люди, употребляющие алкоголь, находящиеся в стрессе, принимающие антибиотики», – прокомментировала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Также медики призывают вакцинироваться тех, кто переболел, в том случае, если их профессия или образ жизни связан с большим контактом людей.

Напомним, что вакцинация является наиболее безопасным и эффективным способом предотвращения болезней и спасения человеческих жизней.

«Вакцина, вопреки массовому заблуждению, не заражает пациента коронавирусом в какой бы то ни было форме. Ответную реакцию организма вызывают неживые компоненты. Поэтому даже если в организме есть антитела, они не смогут заблокировать действие вакцины», – отметили в ведомстве.

Согласно оперативным данным на 11 мая вакцинировано 112 707 приморцев, завершили иммунизацию 81 846 человек. Во Владивостоке сделать прививку можно в 17 пунктах вакцинации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
74ce8084a3eafcd7a83d5c67aed43d0a1454bf97.png

Кому в Приморье готовы платить 250 тысяч рублей в месяц

Стало известно, кто получает самые высокие зарплаты

2dc2b21e5f84c2a239a1165ce5873d2aaa18aab3.jpeg

Miravi, Burito и 50 тысяч молодых: как Владивосток отметил День молодежи

Кульминацией дня стал большой концерт на центральной площади города с выступлением популярных исполнителей

cb9323fb34a61f8fc94dc7930d2ea79cee9265e4.jpeg

Владивосток бьет рекорды: Аэрофлот запускает до 41 рейса в неделю из Москвы

Параллельно с ростом числа рейсов расширяется и программа фиксированных «плоских» тарифов