Приморских мусульман призвали отмечать Уразу-байрам дома

Такое решение принято из-за эпидемиологической ситуации

a470d156cd594382eae46e1d8ee1e46100d8c3b7.jpeg

Верующих мусульман Приморья призывают отмечать праздник Ураза-байрам в домашних условиях. Такое решение было принято из-за эпидемиологической ситуации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Специалисты рассказали, что праздничный намаз будут транслироваться онлайн. Трансляция проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина в московской Соборной мечети пройдет на официальном YuoTube-канале Духовного управления мусульман России и на телеканале «Россия 1».  Начало – в 16.00 по местному времени (в 9.00 – по московскому).

«В Духовном управлении мусульман РФ принято решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр – Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников. Однако мы понимаем, что многие захотят все равно увидеться и отметить долгожданный праздник вместе. В связи с этим призываем всех верующих, особенно людей пожилого возраста, остаться дома и провести это время в кругу семьи. Коронавирус никуда не ушел. Все ограничения, включая масочный режим, обязательное соблюдение социальной дистанции, действуют», – подчеркнули в департаменте.

Ураза-байрам – это мусульманский праздник, который отмечают  в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

267d507efe52ba5995a090ab102a1954d8d0d779.jpeg

Во Владивостоке компания заплатит полмиллиона рублей за коррупцию

В декабре 2024 года представитель компании передал сотрудникам Ростехнадзора взятку в размере 110 тысяч рублей

01dc7986e4f1cbc493efc92c1f1578d992dac37b.jpeg

Роспотребнадзор предупредил туристов об опасных инфекциях в Азии

Высокая вероятность завоза инфекционных и паразитарных заболеваний связана с поездками в страны Юго-Восточной Азии