«Вы видели, какие очереди стоят?»: Трутнев дал поручение по погранпереходу

Полпред президента в ДФО остался недоволен происходящим

08c1b4bdc30ed5fb1115572e8dbc4415939162ad.jpeg

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетили пункт пропуска Пограничный. Трутнев распорядился ускорить начало строительства погранперехода, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Строительство пункта пропуска в Пограничном началось ещё несколько лет назад, но из-за недобросовестности подрядчиков и сложности их подбора работы на объекте остановлены. Сейчас готовность объекта не превышает 10%. В настоящее время идёт корректировка проектно-сметной документации, которая завершится к августу этого года. После начнется конкурс на поиск подрядчика, а со следующего года само строительство. Сдать погранпереход в эксплуатацию планируется в 2023 году. Такая ситуация не устроила полпреда.

«Почему нельзя начать строительство раньше? Нужно интенсивнее работать и начинать строить в этом году. Это важный объект! Вы видели, какие очереди стоят из машин на границе? Надо использовать все государственные инструменты, взять госкредит под 2%, с этими механизмами мы поможем», – заявил Трутнев.

Полпред проверил работу действующего пункта пропуска. Особое внимание уделил санитарному контролю. Он отметил, что на границе должен обязательно быть санитарный контроль, так как это забота о наших соотечественниках.

Трутнев также подчеркнул, что необходимо «пересматривать систему управления этой сферой», повышая ее эффективность.

С такой позицией согласился и губернатор края

Водители фур во время общения с полпредом и губернатором отметили, что электронная очередь в некоторой мере упорядочила движение транспорта. Вместе с тем они попросили рассмотреть возможность увеличить число пропускаемых машин с 55 до 75, а также убрать знак, который обязывает водителей длинномеров проезжать на платную, но неприспособленную для стоянки транспорта территорию.

По поручению полпреда знак будет убран. 

Другие материалы рубрики "Общество"
73fc4eaa6a103bc0bfbdcdb9c64c12042632da76.jpeg

В Приморье посчитали ущерб от загрязнения бухты Славянка

Росприроднадзор оценил вред воде в 3,2 миллиона рублей

4aea7c0ebbc84b9ad88e61aa4c8690aad8103663.jpeg

Картина потомка Толстого не дошла из Японии — её остановила таможня

Полотно признано культурной ценностью и передано государству

c77a670a8a81f9b46118c1f03ea3901247ba8ecf.jpeg

Импорт иномарок в Приморье побил рекорд в октябре

Активный импорт продолжается: только за одни сутки, 5 ноября, через пункт пропуска «Пограничный» в Россию въехало 94 автовоза с 496 автомобилями