a37e6f83017f4bc6d7c59e6a74fa9a63c9d4a54b.jpeg

Во Владивостоке открылась выставка старинных русских самоваров

Вход свободный

15 июня в арт-галерее «Централь» состоялось торжественное открытие выставки старинных русских самоваров «Сохраним культурное наследие России». В церемонии приняли участие почётные гости: представители думы города Владивостока, Министерства инностранных дел, культурного сообщества края, художники, фотографы, искусствоведы, сообщает РИА VladNews.

На выставке впервые представлены лучшие образцы коллекции Александра Анатольевича и Ангелины Гетмановых. Их семья много лет увлекается историей русского самовара. Коллекция насчитывает более 100 экспонатов. По словам председателя Думы г. Владивостока Андрея Петровича Брик, презентация коллекции станет стимулом развития и поддержки частного коллекционирования.

«Люди, которые побывают на этой выставке, станут ещё больше любить и уважать город Владивосток, а также передавать ту историю, которую мы здесь видим. Я хочу поздравить всех с открытием этой выставки. Она внесет незабываемый штрих в культурную жизнь города. Александр и Ангелина Гетмановы приоткрыли таинство частного коллекционирования. Уже сейчас мы пришли к мысли, что поддержка частного коллекционирования необходима. Впредь мы будем уделять этому направлению большое внимание», – выступил на открытии Андрей Петрович Брик. 

Кроме старинных самоваров XVIII – XX веков, в залах галереи представлены работы художников Приморского края. Среди них картины заслуженного художника России Сергея Черкасова, Ильи Бутусова, Евгения и Оксаны Осиповых, Сергея Чурсина и Николая Большакова. Также в коллекцию семьи Гетмановых входят фотокомпозиции знаменитого владивостокского фотографа Игоря Крюкова.

«Наша миссия – сохранить культурное наследие России. Мы хотим рассказать подрастающему поколению, о том, что такое самовары, как они появились и главное – через них показать историю нашего края. Когда мы только начали собирать самовары, мы поняли, что очень мало знаем о них, хотя это наша с вами история. Результатом многолетней работы, тщательной реставрации и общения с профессионалами-коллекционерами стала эта выставка», – рассказывает Александр Анатольевич Гетманов.

В своей приветственной речи Александр Анатольевич Гетманов также поблагодарил соорганизаторов выставки. Среди них Международный конгресс промышленников и предпринимателей в странах АТР совместно с Думой города Владивостока, Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю, Владивостокская организация городов-побратимов, Общество изучения Амурского края и другие.

Выставка «Сохраним культурное наследие России» продлится до 10 августа. Каждый день в залах галереи будут работать лучшие экскурсоводы. В рамках экспозиции пройдут множество бесплатных мероприятий – песочный театр, лектории от специалистов Общества изучения Амурского края, фотодни и мастер-классы. Подробный календарь событий вы найдёте на сайте getmanovsamovar.ru и в инстаграме выставки @getmanovsamovar.

Галерея работает ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу Светланская, 11. Вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.