От полотен к открыткам: выставка Елизаветы Бём открылась во Владивостоке

Как художница создавала свои иллюстрации

cd5339c6e14447a699c925c881103c216a1bbf21.jpeg

В антикварной галерее «Раритет» проходит выставка «Детские образы в творчестве Елизаветы Бём». Более 20 лет своей жизни художница посвятила рисованию в технике силуэта, однако успех ей принесли акварельные иллюстрации для почтовых открыток. О том, как творила Елизавета Меркурьевна, и результаты ее трудов — в репортаже РИА VladNews.

Основная тема открыток Бём – крестьянские дети. Художница выбрала это направление, чтобы популяризировать русскую культуру. На своих иллюстрациях она изображала ребятню в образе богатырей, бояр, царей, нищих. Елизавета Меркурьевна коллекционировала предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе одежду, поэтому наряды детей нарисованы с исторической достоверностью.

- «Дети на открытках Елизаветы Бём мило изображены. Ее иллюстрации популярны, потому что тема детства всегда затрагивает самые глубинные струны души людей», — комментирует Фомичёва Алла Анатольевна − директор галереи «Раритет».

Каждая открытка сопровождается загадками, поговорками и пословицами. Алла Анатольевна считает, что поговорки хорошо сочетаются с темами открыток, а старославянская письменность знакомит зрителей с историей русского языка.  

На выставке также представлена самая важная работа Елизаветы Бём – «Азбука». «Азбука» представляет собой набор тридцати акварельных открыток и иллюстрирует русский алфавит. На создание этой работы Бём вдохновили рукописные буквы из «Буквицы» времен царя Александра Михайловича.

«Буквица дала мысль применить и подобрать рисунки на каждую из букв, придерживаясь, по возможности, духа того времени или сказочного, или народного», — пишет Елизавета в своей работе.

Как и на других открытках, в «Азбуке» главными героями являются дети в образах нищих, царей, сказочных существ. Вокруг детей художница изобразила предметы, начинающиеся на определенную букву. Например, на открытке с буквой Л, изображен ребенок в образе лешего, окружают его ложки, лапти, лягушки.

- «Многие люди начинают улыбаться, когда смотрят на открытки. Я думаю, каждый человек, который познакомится с этими иллюстрациями, сделает для себя свой вывод о них», — говорит директор галереи.

Коллекцию открыток галерея приобрела от клуба «Союз филокартистов».

Организаторы сообщили, что выставка приурочена ко Дню защиты детей и продлится до конца лета.

СПРАВКА:                                                   

Елизавета Меркурьевна Бём – русская художница-иллюстратор. Творить Елизавета Бём начала в ХХ веке. Особое влияние на творчество художницы оказало сотрудничество с Н.А. Некрасовым. Она иллюстрировала поэмы писателя в 60-х годах, когда жила в своем имении в Ярославле. Художница была мастером силуэта и создала более трехсот почтовых открыток с акварельными иллюстрациями. 

Анастасия Алямкина

Другие материалы рубрики "Общество"
aec5f9af4e6556462ffaa051c10db789c6f52409.jpeg

Гороскоп на 8 июня

Гороскоп сегодня хорош для наведения порядка во всем, начиная от собственных мыслей и чувств и заканчивая рабочими вопросами

ad42cf24099afd840fc3fc4063ed6bc8801ecfbb.jpeg

При выборе подержанного авто важно тщательно осмотреть кузов

Средняя стоимость такой машины составляет около 900 000 рублей

90300dd342d1d912d914fefd6ea2a66e542e6341.jpeg

Подработка без диплома и опыта: где заработать более 100 тысяч в Приморье

Наиболее высокие предлагаемые заработные платы традиционно указаны в вакансиях из сферы доставки