Путин приравнял работу на предприятиях ОПК к альтернативной службе

Согласно действующему законодательству РФ, право на альтернативную службу в армии имеют только те граждане, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе, а также представители коренных малочисленных народов.

1431822030_pic_e778828d23860526fd8af65765e10f6d.jpg

Президент России Владимир Путин заявил, что для ряда специалистов работа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса будет засчитана как альтернативная служба в армии. Глава государства сообщил о подписании соответствующего документа в ходе совещания по развитию Вооруженных сил России, передает ТАСС.

«Я подписал соответствующий документ, согласно которому часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах», — пояснил он.

Согласно действующему законодательству РФ, право на альтернативную службу в армии имеют только те граждане, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе, а также представители коренных малочисленных народов. По состоянию на 2015 год есть 65 профессий и 61 должность, которые могут заменить службу в вооруженных силах. Срок альтернативной службы составляет от 18 до 21 месяца в зависимости от места ее прохождения, включая два отпуска.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Развод мостов: актуальное расписание и лучшие смотровые площадки

Секретные (и не очень) альтернативы

Как чтение меняет восприятие: от страха до вдохновения

Как выбрать книгу, которая «зайдет»

Туапсе: выбираем квартиру у моря с умом и душой

На что обратить внимание в первую очередь