Роспотребнадзор призвал россиян «не прятаться» при положительном COVID-19

Руководитель предупредила, чего лучше не делать с коронавирусом

051e97ba597bfc16ea908d7c07d2bbb8a537f503.jpeg

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала заявление насчет ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Глава ведомства призвала россиян не «прятаться» при получении результата исследования, сообщает РИА VladNews.

Как отметила Попова, сейчас ПЦР-тесты, которые делают для выявления коронавируса в организме человека, дают довольно точные результаты.

Такой тест довольно объективен, и он может действительно показать, болен человек или нет. Если же у гражданина возникает сомнение относительно точности исследования, можно пройти тест еще раз.

«Все ПЦР-тесты в РФ дают совершенно достоверные результаты», – подчеркнула главный санитарный врач.

При этом она попросила граждан «не прятаться» после получения результата теста. Если он оказался положительным, важно вовремя сообщить об этом в контролирующие органы, а также вызвать врача. Это необходимо не только для сохранения здоровья самого больного, но и для безопасности окружающих его людей.

«Страусиная политика здесь приведет только к развитию ситуации. И близких заразим, и дальних заразим, и сам пропадешь, потому что вовремя за медицинской помощью не обратишься», – отметила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, вакцинацию против COVID-19 в России уже полностью прошли более 21 млн человек. Большая часть из них привилась «Спутником V». При этом из тех, кто сделал обе прививки, заражаются коронавирусом всего около 0,8% граждан, что еще раз подчеркивает эффективность вакцинации, добавила Попова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a24e4174a5ce0456ad3f8b68cae560d04e5d34c1.jpeg

В Приморье вводят штрафы за оставление детей без присмотра у воды

Новые меры направлены на предотвращение трагедий и повышение ответственности взрослых

ba1e38ebc1f82493ded95d66927b0b76dd3cec0c.jpeg

До 3 тысяч рабочих выйдут на стройку театрального комплекса во Владивостоке

В настоящее время на объекте заняты 1,5 тысячи рабочих

991249ed68ae8ffdd3493cb4d8018036ce31a5ba.jpeg

Штрафы повысят за несообщение военкомату о переезде

Сумма штрафа достигнет 20 000 рублей