В Приморье снизилась стоимость подключения домов к электросетям

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

6d95074617167ee4451ba7c85fb360b152e217d5.jpeg

Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому уточнение требований к электросетевым компаниям при подключении к электричеству жилых домов позволит снизить стоимость строительства жилья в регионах в России, и в частности в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству.

«До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это было чревато дополнительными расходами для застройщиков, приводило к удорожанию жилья для граждан», – пояснили в министерстве энергетики и газоснабжения Приморского края.  

По словам специалистов, действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между и компанией, планирующей строить жилье, и местными властями по итогам аукциона на право аренды.

Напомним, эффективность процедур по подключению к электроэнергии – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. По итогам 2020 года Приморский край занял 14 место в данном рейтинге.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей