Праздник краевого значения: в Приморье прошла ярмарка арбузов

В следующем году арбузный фестиваль в Спасске-Дальнем приобретет региональный статус

a8df049fe29fd8e742d56328f3effb10115925d0.jpeg

Год назад на Cпасской земле зародилась новая традиция – проводить арбузную ярмарку-фестиваль. Удивительно, что эта мысль пришла в голову не местным руководителям, а главе региона Олегу Кожемяко. Вот уж воистину: «большое видится на расстоянии», сообщает РИА VladNews.

Идея замечательная. На протяжении многих лет спасские арбузы по праву считаются лучшими не только в Приморье, но и во всём Дальневосточном регионе. Недаром во Владивостоке торговцы арбузами, чтобы повысить спрос и цену своей продукции, утверждают, что и она из Спасска. Не стесняются так поступать и китайские бахчеводы.

Что можно было этому противопоставить? Взять и пригласить покупателей прямо на родину спасского арбуза, где по-честному, без лукавства им предложили бы приобрести не только эту полезную ягоду, но и всю поспевшую к данной поре местную сельхозпродукцию.

Почетное право открыть вторую сельскохозяйственную ярмарку-фестиваль «Спасский арбуз» было поручено министру сельского хозяйства Приморского края Андрею Бронцу. Визит в наш город чиновника такого ранга говорил о том, сколь большое значение придают краевые власти этому событию.

«Сегодня в Приморском крае ежегодно выращивается до семи тысяч тонн арбузов, под которые занято порядка 800 га земли. Но именно Спасская земля, начиная с 90-х годов прошлого века, стала прародительницей большого промышленного производства этой полезной и вкусной бахчевой культуры. Поэтому именно у вас и проводится арбузный фестиваль», – сказал в приветственном слове Андрей Александрович.

Участников и гостей ярмарки тепло поздравила депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Косьяненко.

«Наша земля всегда славилась ароматной клубникой, вкусными помидорами и арбузами. Большое спасибо тем, кто всё это выращивает. Это очень нелегкий труд, потому что каждый сельскохозяйственный сезон преподносит земледельцам свои сюрпризы, не всегда приятные. В прошлом году, например, нас заливали дожди, этим летом случилась засуха. Но независимо от погодных условий спасские фермеры остаются на высоте, умудряются вырастить на радость всем очень качественную и вкусную продукцию».

Глава администрации городского округа Спасск-Дальний Андрей Бессонов и замглавы Спасского муниципального района Сергей Солкан пожелали фермерам уехать домой с пустыми кузовами, распродав всю продукцию, а покупателям – унести отсюда полные сумки плодов и овощей. Вместе на сцену руководители двух соседних администраций вышли не случайно. Второй год арбузная ярмарка-фестиваль является их совместным проектом.

«Очень рад, что помимо весенней и осенней ярмарок появилась еще и летняя, – говорит Николай Кутиков, представитель КФХ П.А. Герман из села Дубовского. – У нас молодое хозяйство, и нам очень полезна такая площадка для общения с покупателями и другими аграриями. Мы раскиданы по всему району, видимся очень редко. Ярмарка дает возможность показать себя и других посмотреть, завязать полезные знакомства, чему-либо поучиться друг у друга. В прошлом году люди купили у нас картофель, им понравилась наша продукция, они сделали заказ и на этот год. Мы теперь расширяемся, потому что на всех желающих наших прежних объемов уже не хватает».

Анастасия Ковалева, представитель ЛПХ Сергея Чагая тоже довольна арбузной ярмаркой:

«Здорово, что ее организовали, ведь арбузы у нас – основная продукция. Выращиваем несколько сортов: от самых ранних, таких, как «трофи», «виктория» и «сахарный малыш», до поздних – «бедуина» и «топ гана». Сезон для нас был достаточно сложный, но ничего, справились. Если растишь все с любовью, без урожая не останешься».

И всё же засуха сделала свое черное дело. По сравнению с прошлым годом овощей и фруктов на ярмарке было меньше. Не уродились помидоры, огурцы, свекла, морковь и редис. Перцы и баклажаны, если и выросли, то небольшие. А вот лук и чеснок, напротив, удались, как и виноград, который тем слаще, чем жарче лето.

Однако с пустыми руками гости ярмарки не остались. Помимо главных героев праздника – арбузов – с удовольствием раскупались дыни, кабачки, ароматные соления, саженцы сортовой клубники, плодовых и декоративных кустарников, семена и луковицы цветов.

Организаторы арбузной ярмарки-фестиваля постарались, чтобы она запомнилась всем не только как торговое, но и культурное событие.

«Мы закрепили всё то, что в прошлом году у нас было инновационное и что по достоинству оценили люди», – говорит начальник отдела культуры администрации Спасского муниципального района Светлана Иванова.

Посетители ярмарки с удовольствием и азартом откликались на все предложенные им активности: сочиняли девиз фестиваля, фотографировались для участия в конкурсе арбузных селфи, угадывали на глазок вес арбузов.

Фермеры и предприниматели состязались в трех номинациях: на лучшее оформление торговой палатки, самый сладкий и самый тяжелый арбуз. Учредителем последнего конкурса была краевая администрация, приготовившая хозяевам трех самых весомых плодов солидные денежные призы: 100, 60 и 40 тысяч рублей за первый, второй и третий результат соответственно.

Победителем этого соревнования и обладателем самой крупной суммы стал индивидуальный предприниматель Алексей Цой, вырастивший арбуз весом 16 кг. Это был решительно его день, поскольку он же взял и первый приз в номинации «Самый сладкий арбуз» по итогам проведенной дегустации.

«Такими призами губернатор решил поддержать участников ярмарки-фестиваля «Спасский арбуз», конечно же, не случайно, – поясняет Андрей Бронц. – Всё это вкладывается в рамки действующих в Приморье программ поддержки сельхозпроизводителей. Это и гранты, и агро-стартапы, и помощь семейным фермам, производителям овощей. Есть поддержка, связанная с технической модернизацией процесса выращивания сельхозпродукции: рассадо-посадочными машинами, овощеуборочными комбайнами, всем, что позволяет аграриям использовать меньше ручного труда».

Андрей Александрович добавил, что и сельскохозяйственным ярмаркам Олег Кожемяко уделяет большое внимание. По его поручению все такие мероприятия должны подняться с местного уровня на краевой.

«Нам бы очень хотелось, чтобы в следующем году на участие в фестивале «Спасский арбуз» были приглашены не только местные бахчеводы и овощеводы, но и их коллеги из других районов Приморья, и спассчане смогли их достойно принять», – сказал министр сельского хозяйства Селена Юрчевская.

Другие материалы рубрики "Общество"
image (1).jpg

Правительство одобрило удвоение лимита сверхурочной работы

Кабмин одобрил поправки в ТК, позволяющие легче уволить сотрудников

деньги 1.jpg

Средний размер пенсии по инвалидности превысит 17 тысяч рублей

Для работающих пенсионеров этот показатель будет равен 17,3 тысячи рублей

image (4).jpg

30 декабря не будет сокращенным рабочим днем

Это подтверждается производственным календарем