dcace7f6f591c1631785892ff725bd0ee46901b1.jpeg

Выявят и вылечат: в поликлинике Владивостока появилось новое оборудование

Горожане смогут обратиться за медпомощью в современную больницу

Владивостокская поликлиника №6, которая обслуживает более 74 тысяч жителей Первомайского района города, получила современное диагностическое оборудование в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края", сообщает РИА VladNews.

Поликлиника расположена по адресу Черемуховая, 32. Это здание бывшего пятого роддома, находившееся в заброшенном состоянии пять лет. В прошлом году за счёт федеральных средств на всех шести этажах здания был сделан капитальный ремонт.

Теперь у жителей Владивостока есть возможность обратится за медпомощью в уютную отремонтированную поликлинику, которая совсем недавно получила 18 единиц современного оборудования на более чем 35 миллионов рублей.

Это оборудование применяют для диагностики широкого спектра заболеваний – от кардиологии до травматологии и гинекологии.

«В отделение лучевой диагностики поступил новый аппарат фирмы «Mindray» для ультразвукового исследования органов брюшной полости. Аппарат содержит внутриполостные датчики для проведения интервагинального и трансректального исследований. Оборудование будет использоваться врачами различных специализаций, на нём мы уже проводим исследования по направлению врачей-онкологов», - рассказала заведующая отделения лучевой диагностики Поликлиники №6 Светлана Беленькая.

Специалисты отмечают, что теперь лечащие врачи всё чаще отправляют пациентов с онкологией на диагностику именно к ним:

«Очень много пациентов приходит от онкологов. Обследование таких больных происходит бесплатно в рамках ОМС», - рассказала врач ультразвуковой диагностики Анна Михайлюк.

Помимо этого, новые современные аппараты помогают оценить степень поражения лёгких у пациентов с коронавирусной инфекцией:

«Мы получили бодиплетизмограф – это наиболее информативный прибор для исследования функций внешнего дыхания. Он нужен врачам-пульмонологам. С помощью этого аппарата мы сможем определять дыхательные объёмы, которые не удаётся определить с помощью других методов. Исследование абсолютно безопасно для пациентов, и длится от 20 до 50 минут. Очень важно: во время процедуры не нужно волевого усилия, потому что при спирографии не всем пациентам удаётся сделать это хорошо», - рассказала врач функциональной диагностики Валентина Понякова.

В поликлинику также было закуплено гинекологическое оборудование, которое позволяет диагностировать рак на ранних стадиях: 

«Аппарат кольпоскоп – оптический прибор, который позволяет на ранних стадиях определить патологии шейки матки и влагалища. Поскольку рак шейки матки стоит на четвертом месте среди онкопатологий у женщин, и как все виды рака, редко выявляется на первой стадии, оборудование позволит определить патологию ещё на «нулевом этапе» и вовремя направить женщин на лечение», - рассказала врач-акушер-гинеколог Елена Тищенко.

В клинике появился внушительный «космический аппарат», как медики называют его между собой. Это – флюорографический аппарат ПроСкан-7000, оборудованный защитной кабиной, понижающей радиационную нагрузку на персонал и пациентов.

«В настоящее время раз в год обследуется всё население Приморского края, начиная с 15 лет. Этот аппарат, учитывая, что он цифровой, даёт минимальную нагрузку на пациента 0,003 мЗв: это очень мало при прохождении профилактических и диагностических исследований органов грудной клетки. Самое главное, что на таком оборудовании мы выявляем туберкулёз на ранних стадиях», - рассказала Светлана Беленькая.

С помощью нового технического оснащения врачи выявляют заболевания на ранних стадиях и ставят точные диагнозы, оперативно назначая самую действенную терапию. Кроме того, многое оборудование подходит для углублённой диспансеризации пациентов, переболевших коронавирусом.

Поликлиника №6 сохранила свои филиалы на улицах Сахалинской, Бородинской и Калинина: для удобства горожан они продолжают работать.

Напомним, что в рамках пятилетней федеральной программы модернизации первичного звена, такое же оборудование закуплено во Владивостокские поликлиники №1 и №9.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час