Жители Владивостока отдают свои голоса за благоустройство

Опрос по бюджету продолжается

935d2ac6699d31d8f6271e492de4285d8289f155.jpeg

37 процентов жителей Владивостока, которые уже приняли участие в опросе по бюджету на следующий год, предложили в качестве приоритетных расходы на благоустройство территорий. Еще 19% считают основными расходы бюджета на сферу ЖКХ, 16% – на дорожное хозяйство, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Напомним, жителям Владивостока предлагают поучаствовать в формировании бюджета города на 2022 год в рамках проекта «Бюджет для граждан». Опрос, который стартовал неделю назад, проводит администрация города. Высказать свое мнение можно через онлайн-анкетирование по ссылке.

Жителям предлагают выбрать сферу, на которую должно быть запланировано больше средств в бюджете города в следующем году. Выбрать необходимо из шести направлений: «Образование», «Социально-культурная деятельность», «Дорожное хозяйство», «Жилищно-коммунальная сфера», «Благоустройство города» и «Спорт».

 «За первую неделю мы видим, что активная часть жителей города больше выбирает сферы «Благоустройство», «ЖКХ», «Дорожное хозяйство» и «Образование». Также, владивостокцев больше интересует информация о расходах и доходах бюджета в разрезе реализации муниципальных проектов и отдельных направлений расходования средств», – отмечает первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко.

По итогам опроса на выбор жителям будут предложены проекты в сферах, которые наберут больше всего голосов. Таким образом, управление финансов выведет в приоритет для исполнения конкретные, выбранные именно жителями, проекты по улучшению города и жизни граждан.

«Одной из ключевых задач бюджетной политики является обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса. Для вовлечения жителей в процесс формирования основных сфер, куда необходимо направить бюджетные средства в следующем году, мы предлагаем жителям пройти опрос и высказать свое мнение», – уточнил Сергей Дмитриенко.

Традиционно большая часть средств городского бюджета направляется на образовательный блок. На втором и третьем месте по расходам находятся блоки национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

Другие материалы рубрики "Общество"
0e2961b8ea3065d9c14862978d6cb3623a512a14.jpeg

Новые камеры и «лежачие полицейские»: как изменятся дороги Владивостока

Инициативы разработаны по итогам анализа аварийности

ed738eb12a1211e7baa0bf9e1405ae40e5c5bdb1.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +30°C

Погоду в Приморье определяют фронтальные разделы

f6c39bef29cdd6e8073397aee852f681b7f2c455.jpeg

Пляж у Токаревского маяка освободили от самозваных торговцев

Несанкционированная торговля мешала проходу к морю, полиция оперативно отреагировала