5fca14dca5a1a3c3c897c4e60a2edbde49d2a68c.jpeg

«Восточный Порт» принял участие в высадке реликтового сквера в рамках ВЭФа

В сегодняшней акции на побережье бухты Аякс к бригадам волонтёров присоединились высокопоставленные участники форума

Порядка 100 саженцев реликтовых деревьев – представителей эндемиков флоры Дальнего Востока, было высажено сегодня на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Экологическая акция состоялась в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума и проекта «Сквер 1000 деревьев», который реализуется в поддержку восстановления деревьев, пострадавших от ледяного дождя на юге Приморья в ноябре прошлого года, сообщает РИА VladNews. 

Платиновым партнёром проекта выступила компания АО «Восточный Порт» (управляемая единоличным исполнительным органом – ОАО «УГМК»). Планируется, что предстоящей весной к высаженным тисам, гинко, соснам, магнолии и абрикосам добавятся около 900 саженцев растений, большинство из которых растёт исключительно в дальневосточном регионе.

В сегодняшней акции на побережье бухты Аякс к бригадам волонтёров присоединились высокопоставленные участники Форума – директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская, глава администрации Владивостока Константин Шестаков, руководители дальневосточных субъектов РФ, крупных компаний, министерств и ведомств. Каждому из VIP-участников акции была предоставлена возможность высадить «именное» дерево, а под занавес мероприятия Константин Шестаков и Ирина Ольховская приняли участие в торжественной церемонии наименования, открыв памятный камень с названием будущего сквера.

– Не сомневаюсь, что сегодняшняя акция – только начало большой доброй традиции. Через несколько лет сквер реликтовых растений станет местом притяжения для всех жителей и гостей Приморья, Владивостока, будет радовать людей своей красотой, – отметила Ирина Ольховская. – Обещаю, мы будем следить и ухаживать за нашим «именным» деревом, чтобы оно росло здоровым и красивым. Несомненно то, что собранные в одном месте деревья со всего Дальнего Востока станут отличной базой для научного исследования не только российских, но и зарубежных учёных.

Стоит отметить, что участие в массовых «зелёных посадках» в рамках эколого-просветительского проекта «Экомарафон» давно стало доброй традицией для работников АО «Восточный Порт», волонтёров Фонда «Восточный Порт» и жителей Врангеля. Только в этом году, в ходе проведения первого этапа экопроекта, его участниками было высажено несколько сотен саженцев деревьев и кустарников (сакуры, ели, японской спиреи, пузыреплодника и др.) в скверах и аллеях Врангеля. До конца года на границе специализированного терминала «Восточного Порта» будет высажено более 1000 елей и декоративных кустарников.

Другие материалы рубрики "Общество"
6ab085076e23859f49fd02bb3a5ba27cdc7b324a.jpeg

Владивостокцы в январе 2026: куда вели дороги и что открывали для себя

В январе 2026 года почти половина всех купленных авиабилетов из Владивостока пришлась на международные рейсы

45affa604c41306a7beb4de05aeb638861da44e5.jpeg

Владивостокский аэропорт признан лучшим на престижной национальной премии

Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом XII Национальной премии «Воздушные ворота России»

b5dc6dad9ac334153be0c529441b8ee2faf5672b.jpeg

Во Владивостоке пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Фермерская продукция будет доступна жителям в разных районах города