Сбер рассказал, готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации

Этот вопрос обсудили на площадке ВЭФ

8178e851b9c060195fe863af37af61e4853e9d29.jpeg

Готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации? – этот вопрос поднял Сбер на панельной сессии в рамках ВЭФ. В дискуссии приняли участие: глава Сбербанка Герман Греф, представители государственной власти и крупного бизнеса. Модерировал встречу первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. ESG – экологическое, социальное и корпоративное управление - три критерия, в соответствии с которыми строится современный бизнес. Критерии появились как ответ на ухудшение окружающей среды. На этом фоне все больше стран объявляют о целях достижения углеродной нейтральности. В России этот процесс также принято называть «зеленым переходом», сообщает РИА VladNews.

«Сама тема ESG превратилась в самостоятельный тренд и очевидно, что мир пошёл по этому пути. Это важный тезис, что научные дискуссии закончились. ЕС принимают соответствующее регулирование: они объявили о 7 первых отраслях, которые они обложат трансуглеродным налогом с 2026 года», - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк.

В современном мире, чтобы считаться успешной, компании уже недостаточно демонстрировать устойчивый рост своих финансовых показателей.  ESG вышел на первый план.

«У нас более 100 млн клиентов, у нас 300 тысяч сотрудников, у нас более 2,5 млн клиентов юридических лиц и мы делимся своими знаниями, своими технологиями с юридическими лицами, чтобы они были максимально эффективны, инвестиционно привлекательны для того, чтобы их акционеры получили как можно больше прибыли», - отметил Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Но, во всём есть риски. В качестве основных Герман Греф обозначил падение экспортной выручки, сокращение занятости, проблемы моногородов, а также потери бюджетных доходов и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при отсутствии трансформации у энергетических компаний. Подводя итоги дискуссии, Герман Греф отметил, что в вопросах достижения углеродной нейтральности нужно мыслить категориями десятилетий. Важно, чтобы представители всех отраслей бизнеса и государственных ведомств всесторонне обсудили эту тему, пришли к компромиссам и как можно быстрее начали действовать.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей