Министр культуры Казахстана пообещал, что власти поставят памятник Батырхану Шукенову

Памятник Батырхану Шукенову установят в Казахстане не раньше, чем через пять лет, сообщил министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы, передаёт «Интерфакс».

1431391710_4_1_10264_369971548_10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. - По законодательству есть такой пункт, что по истечении лишь пяти лет мы имеем право называть улицу или устанавливать памятник (известным людям. - Прим. «Интерфакса»). Просто пообещать, что мы установим памятник, было бы нечестно с моей стороны. Закон мы должны соблюсти, - сказал он журналистам. - Я уверен, что Батырхану мы поставим и памятник, и, конечно, улицу назовем, и концертную организацию. Но сейчас нам не следует торопить события.

Вместе с тем, продолжил министр, в Казахстане обязательно будут переизданы альбомы с песнями Шукенова.

- Нам сейчас самое главное - переиздать его альбомы, которые он успел записать. Переиздать те песни новые, которые он написал, но не успел перевести на записывающее устройство, - пояснил Мухамедиулы.

При этом он отметил, что у певца было много состоятельных друзей, которые предлагают свою помощь в переиздании песен. Помимо альбомов, министерство культуры и спорта намерено создать "хорошие, художественно интересные, телевизионные передачи" о Батырхане Шукенове.

- Сейчас выявляется много интересных фактов, он при жизни был скромный человек. Сейчас мы с гордостью говорим, как много он помогал молодым талантам. Он помогал тем, кто нуждается в средствах, хотя сам был финансово небогат. Вот эти интересные факты мы хотели бы перевести на художественные образы, - добавил министр.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»