Дирижировать первым сводным детским хором в Приморье будет Валерий Гергиев

Маэстро посетит Приморье в сентябре. Примечательно, что первое выступление сводного детского хора состоялось в День Победы.

1431212267_c536d5d3d169604876703f70b958e971.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вместе с ветеранами и заслуженными жителями края посетил концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В театре оперы и балеты за выступлением детей наблюдал ветеран войны Сергей Владимирович Быков, которого губернатор лично пригласил на мероприятие.

Концерт начался с корейской народной песни в исполнении Мисеон О. Продолжилось действо кантатой «Брестская крепость» под руководством художественного руководителя приморского театра Антона Лубченко. Музыкальное произведение было написано в 2010 году для проекта «Вахта памяти» в Белоруссии и на приморской сцене сегодня исполнялось впервые. 

В кантате использованы исключительно «документальные» тексты: приказы ставки, дневники советских и немецких военных, и – главное – надписи, которые солдаты царапали на стенах крепости во время первых дней войны. Во втором отделении концерта прозвучали песни военных лет. Ораторию «Песнь о лесах» исполнил сводный детский хор из пятисот детей. Это первый в истории региона сводный хор.

По словам вице-губернатора Приморья Татьяны Заболотной, в коллектив вошли талантливые поющие дети со всех муниципальных образований края. «Сегодняшнее выступление стало для ребят пробным. Окончательный состав сводного детского музыкального хора Приморья будет сформирован к началу осени. В сентябре наш регион посетит художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев, который лично будет дирижировать выступление детского хора», – рассказала Татьяна Заболотная. 

Другие материалы рубрики "Общество"
68a8bee67a63ed8050249434d4f8c80b012e122a.jpeg

Котлеты с «сюрпризом»: эксперты нашли кишечную палочку

Россельхознадзор связывает нарушения с санитарией на производстве

a7b9b5b7cdf20b359f64074f8dfbe88c0332e19f.jpeg

Грузчики обворовали склад маркетплейса в Приморье

Мужчины украли 20 коробок с товарами, а часть добычи, которая им не понравилась, просто сожгли

d896de9b346fd4dbf97339b47477519124f23093.jpeg

Путешествующие питомцы: почти 300 домашних животных выехали из Приморья

Собаки, кошки и даже сахарный поссум побывали в 26 странах мира