Минздрав Приморья призывает граждан пройти вакцинацию

Специалисты рассказали, что необходимо делать, если прививку по каким-то причинам делать нельзя

8a1817e94e562563a8d7cd0b79dacfa4d407c9ca.jpeg

В Приморье продолжается вакцинация против коронавируса. Специалисты продолжают призывать жителей края сделать прививку перед началом четвертой волны, чтобы обезопасить себя и своих близких. Отметим, что вакцинация поможет избежать тяжелых последствий болезни, а также летального исхода, сообщает РИА VladNews.

Однако если гражданин по каким-то обстоятельствам не может пройти вакцинацию, то нужно, чтобы его окружение было привито, об этом сообщила главный внештатный специалист краевого минздрава по амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению, главный врач детской поликлиники № 5  Александра Горшкова.

"Рекомендации ВОЗ по блоку вакцинопрофилактика: если невозможно привить самого пациента в силу каких-то определенных обстоятельств (медицинский отвод, состояние здоровья, возраст, беременность или что-то  другое), то в этом случае должно быть привито ближайшее окружение этого пациента.
К примеру, если в семье есть маленький ребенок, который еще не может быть вакцинирован в силу возраста, ему нельзя сделать какие-то прививки, то его ближайшее окружение – мама, папа, старшие братья-сестры, бабушки и дедушки обязательно должны быть привиты, дабы не принести домой инфекцию. Это касается любой прививки – от гриппа, от коронавируса и т.п. Если в семье есть больной человек - ребенок или взрослый, которому противопоказаны прививки по состоянию здоровья, или беременная мамочка, и в этом случае мы рекомендуем ближайшему окружению сделать прививки, дабы не принести инфекцию домой.  Это очень актуально для инфекций, передающихся воздушно-капельным путем – грипп, коронавирус", - отметила Александра Горшкова. 

Отметим, что в Приморский край регулярно поставляются отечественные вакцины против новой коронавирусной инфекции. С начала пандемии регион получил 651 970 доз – преимущественно двухкомпонентного препарата «ГамКовидВак» («Спутник V») и однокомпонентного «Спутника Лайт».

Другие материалы рубрики "Общество"
234567890щ9ш876543.jpg

Россия и Китай согласуют взаимное признание водительских прав

Однако точных сроков, когда решение будет принято, пока не обозначено

e6ad6043e1922f8cc6365ee8633d64cb3937034e.jpeg

В августе зафиксирован рост экспорта зерновой продукции из Приморья

Больше всего зерна поставлено в Республику Корея

cfeed0e643baafece5f6554b5897204875cef17f.jpeg

33% владивостокцев согласны работать за «серую» зарплату

Во Владивостоке на «серую» зарплату чаще соглашаются мужчины