В Хабаровске таможеннику-взяточнику дали 7,5 лет и 16 млн штрафа

С августа по октябрь 2012 года сотрудник таможни на речном пункте пропуска через Госграницу РФ получал от руководителя туристической фирмы деньги за беспрепятственный ввоз туристами товаров из Китая.

1431067129_cheln03.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Хабаровске к реальному сроку и штрафу в 16 млн. рублей осужден таможенник, получавший взятки за беспрепятственный ввоз товаров. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Судебная коллегия Хабаровского краевого суда рассмотрела уголовное дело против старшего государственного таможенного инспектора Хабаровского таможенного поста. Он признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в виде денег в крупном размере»).

«Установлено, что с августа по октябрь 2012 года сотрудник таможни на речном пункте пропуска через Госграницу РФ получал от руководителя туристической фирмы деньги за беспрепятственный ввоз туристами товаров из Китая. Преступление было пресечено в октябре 2012 года в момент получения таможенным инспектором очередной суммы», - говорится в сообщении ДВТП.

В прокуратуре отметили, что общая сумма взяток составила 152 тыс. рублей.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственного гражданского служащего сроком на 3 года, со штрафом в размере 16 млн. рублей.
Другие материалы рубрики "Общество"
20250814_376A2595.jpg

Новый экстрим-парк на набережной ДВФУ готовится к открытию

На реализацию проекта был выделен специальный казначейский кредит в размере 90 миллионов рублей

0b75af8e74168c9af45e1bda30c7e0298955bed0.jpeg

Юные гребцы Приморья взяли 5 медалей на первенстве России

Золото и четыре серебра: приморские спортсмены блестяще выступили на всероссийских соревнованиях

abed6b0f4ed14a8c24b7b5c8cdda313a74862886.jpeg

Состояние пострадавших при ЧП на ТЭЦ-2 остается тяжелым

Медики контролируют ситуацию, но прогнозы пока остаются осторожными