В Приморье пресекли контрабанду в Китай трепанга и женьшеня

Общая сумма товара составила 85 млн рублей

3f2427bffb2146992d450316ca4fdd7aed3403a3.jpeg

Более 50 кг трепанга и почти четыре тысячи корней дикорастущего женьшеня изъяли в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий таможенники и территориальные органы безопасности. Всего зафиксировали четыре попытки незаконного перемещения крупных партий стратегически важных ресурсов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВТУ.

В двух случаях ресурсы намеревался вывезти в Китай россиянин в конструктивной полости тепловоза – варёно-сушёный трепанг и женьшень. Вторая часть партии была обнаружена в его автомобиле. Всего он пытался вывезти 51 кг трепанга и 410 корней дикорастущего женьшеня – на общую сумму около 17 млн рублей.

Ещё более крупная партия женьшеня  ̶  1001 корень стоимостью более 27 млн рублей  ̶  обнаружена у китайского гражданина в месте его проживания. Он также планировал вывезти женьшень на родину незаконным способом. 

2 556 корней дикорастущего женьшеня стоимостью почти 41 млн рублей изъята из автомобиля российского гражданина, который перевозил корни, предназначенные для контрабанды в Китай.

Дальневосточная оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ,  ̶  контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.

Проводятся неотложные следственные действия.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_546730_news_xxxl.jpg

48 приморских спортсменов получили звания мастеров спорта

Приморье гордится достижениями своих атлетов на всероссийском и международном уровнях

9dbcb67411b23bf4e63b8ba102f2bd0e6c5588e5.jpeg

В Приморье задержали мужчину, сбившего на гидроцикле подростков

Им оказался приехавший из Хабаровска турист.

6c12d1e0e8e5b3aaf2b91508d27c8f4d490e376f.jpeg

Вагоны с углем сошли с рельсов в Приморье

Никто не пострадал, угрозы экологии нет.