Приморцам рассказали, как обезопасить себя от заражения штаммом «омикрон»

Новый штамм коронавируса может прийти в регионы России уже в ближайшие недели

063a5edf7055907c2fd62e46cfe203d64e8f9e3d.jpeg

В минздраве Приморья и территориальном управлении Роспотребнадзора рассказали о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в ближайшие недели. Это может быть связано с распространением штамма «омикрон». Врачи призывают относиться к своему здоровью с вниманием и не игнорировать симптомы заболевания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Медики порекомендовали приморцам оставаться дома при следующих симптомах: насморк, кашель, першение в горле, слезотечение.

«Если температура ниже 38 градусов – необходимо пойти в инфекционный кабинет поликлиники. Если температура выше 38,5 градуса или есть одышка, нужно вызвать врача терапевта или педиатра на дом», – добавила глава министерства здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Помимо этого, если у приморца появились симптомы ОРВИ, ему следует обратиться в поликлинику. Скорую помощь вызывать не нужно, так как она рассчитана на спасение жизней и экстренную транспортировку.

Новый штамм «омикрон», по словам российских экспертов, очень заразный: один инфицированный может заразить 8-9 человек. Именно поэтому приморцам настоятельно рекомендуют соблюдать ограничительные меры, чтобы обезопасить себя и других.

«Омикрон» реже приводит к тяжёлой форме COVID-19, чем другие варианты коронавируса, полагают медики в некоторых странах. Но это не означает, что к новому штамму можно относиться легкомысленно. На распространение и течение заболевания могут влиять такие факторы, как климатические условия, генетические особенности населения», – прокомментировала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Для того чтобы снизить вероятность заражения «омикроном», медики призывают граждан пройти вакцинацию:

«Предварительные данные говорят о том, что всё-таки этот вариант вируса распространяется в первую очередь среди невакцинированных, поэтому, конечно, чтобы иметь иммунитет, нужно пройти вакцинацию – тем, кто ещё не вакцинирован, и тем, кому пора ревакцинироваться», – подчеркнула Татьяна Руженцова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7e10fa78b323e08b76328a027d5e18f05324e38d.jpeg

Как помыть окна без разводов: проверенные народные способы

Несколько вариантов, которые отмоют окна до блеска

ea53f3b12d47ff641abb4acca225615ec6e2e960.jpeg

Яйца, консервы, кальмар: 1,3 тонны продуктов сожгли в Приморье

Товар изъяли в магазинах популярной торговой сети

18103d29cdc64508edba6972b6fd50be5c5a692e.png

Человек не должен разговаривать дольше 20 часов в неделю

Для профилактики нарушений голоса важно избегать крика и громкого пения