Какие препараты эффективны против «омикрона» ̶ Cell Research

Восемь противовирусных средств показали свою эффективность

b983cbea34a51019a8edb554129b69adce1fde22.jpeg

Восемь противовирусных препаратов, которые ранее применялись в борьбе с другими штаммами коронавируса, показали свою эффективность против «омикрона». К такому выводу пришли учёные Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гёте, исследование которых опубликовано в журнале Cell Research, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Российскую газету».

Специалисты выяснили, что «омикрон», как и другие мутации, чувствителен к восьми препаратам. Среди них EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что люди, которые сделали прививку от коронавируса, начиная с ноября прошлого года, наиболее защищены от заражения «омикроном».

По данным Роспотребнадзора, особенность нового штамма, в частности, в том, что он быстрее и активнее поражает бронхи и лёгкие, поэтому к «омикрону» необходимо относиться не менее серьёзно, чем к предыдущим штаммам: соблюдать все меры профилактики, а при появлении симптомов простуды  ̶  как можно быстрее изолироваться и обратиться за медпомощью.

Другие материалы рубрики "Общество"
gnb5zrsrfj4kf93v40h84xpuyyc09btf.jpg

90 сессий ВЭФ посветят развитию экономики и качества жизни на ДВ

Главная тема форума – «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания»

thumb_547293_news_xxxl.jpg

Детская поликлиника во Владивостоке получила современный рентген-аппарат

Новое оборудование снизит лучевую нагрузку при обследованиях маленьких пациентов

правосудие.jpg

Туроператор с Дальнего Востока обманула детей с поездкой в Китай

Сорванный отдых, полмиллиона штрафа и уголовное дело – последствия аферы