Минздрав подготовил памятку для лечения бессимптомного и лёгкого COVID-19

Она содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей

8197ae68f6834642cbea0f0afbfec5909fdef245.jpeg

Министерство здравоохранения подготовило памятку для россиян с бессимптомной и лёгкой формой течения COVID-19, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства, информирует РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Документ называется «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». Он содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей.

В частности, те, кто сделал прививку, ревакацинировался или переболел менее полугода назад при бессимптомном течении COVID-19, не нуждаются в лечении, но могут получить больничный и должны оставаться на самоизоляции. Также им стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру.

Эти положения не касаются пациентов из группы риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), а также тех, у кого есть симптомы. Для них действуют другие рекомендации:

оставайтесь дома, по возможности изолировавшись от других членов семьи в отдельной комнате;

оформите больничный;

проветривайте помещение;

соблюдайте питьевой режим;

измеряйте температуру не реже трёх раз в сутки;

по возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром два раза в день (нормальные показатели  ̶  не ниже 95-96 процентов);

используйте симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики.

Если состояние ухудшается, появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится дольше двух дней, нужно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Не привитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным мазком на SARS-CoV-2 должны оставаться дома, позвонив в службу 122. При ухудшении самочувствия следует вызвать скорую.

Заразившихся детей нельзя вести в школу или детский сад, родители должны вызвать врача и не заниматься самолечением. Если состояние станет хуже, также следует позвонить в скорую.

Помимо этого, Минздрав настоятельно рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

Штамм коронавируса «омикрон» спровоцировал новую волну заболеваемости в мире и в России. Накануне в стране выявили 67 809 новых случаев инфекции, при этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, растёт число бессимптомников.

Иммунизация остаётся самым надёжным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью  ̶  двумя дозами  ̶  привито более 78 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает четырёх процентов. Уровень коллективного иммунитета достиг 64,4 процента.

Другие материалы рубрики "Общество"
db53543494fcb9de36a264f01c67df22cb7ddad1.jpeg

Россиян начнут штрафовать за переход железной дороги на красный свет

Госдума вводит штрафы за переход железной дороги на красный свет

9a158a30a97e600fea9ae0b3bd26efe373472c61.png

Коня оставили умирать на пустыре в Дунае

Местные жители подкармливают брошенное животное

18788fdb627a08ba1a2796bc44e8c25b59a394bb.jpeg

По-весеннему теплые выходные ждут жителей Приморья

В субботу воздух прогреется до +3 °C