Система экомониторинга в России появится к 2030 году

Система должна обеспечить сбор информации о состоянии окружающей среды по всей стране

7da0b7e1383be80deaa2af5ce427191492c646db.jpeg

Новый федеральный проект «Комплексная система мониторинга окружающей среды» будет запущен в рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году. Его целью станет создание к 2030 году информационного ресурса, который объединит все данные по стране о состоянии воды, почвы, выбросах и источниках негативного воздействия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В 2022 году в национальном проекте "Экология" появится новый федеральный проект "Комплексная система мониторинга качества окружающей среды". Система экомониторинга должна обеспечить сбор информации о состоянии окружающей среды по всей стране. К 2030 году система свяжет данные, в том числе находящиеся в иных информационных системах, о воде, почве, воздухе, недрах, выбросах и поглощении парниковых газов, а также источниках негативного воздействия на окружающую среду и объектах накопленного экологического вреда»,  ̶  говорится в сообщении.

По словам Абрамченко, использование всех источников информации позволит получить объективную картину состояния и загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и земель на территории всей страны.

«Без единого достоверного ресурса невозможно принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия и предотвращение экологических катастроф. Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды»,  ̶  приводятся в сообщении слова вице-премьера.

Единая информационная система будет создана до 2024 года. Она будет интегрирована с другими системами госорганов. Также организуется доступ для граждан и юридических лиц.

«В результате к 2030 году после объединения, а также развития сети сбора данных, её актуализации и увеличения числа точек контроля будет создана комплексная система мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации»,  ̶  отмечается в сообщении.

Ответственным за реализацию проекта определена ППК «Российский экологический оператор».

Другие материалы рубрики "Общество"
fc5b4da8d6810ebc61321a54c470e07c5ea76b57.jpeg

Школьник залез на стройплощадку и повредил ногу во Владивостоке

Прокуратура организовала проверку.

98e7924025ff03dd617583f8ec35a656272e95ce.jpeg

Трагический пожар унес жизни двух человек в Приморье

Огонь бушевал на площади 200 кв. метров.

b53486938340c732a4e07364d87626d3e8779d21.jpeg

Полиция Приморья помогла вернуться в Россию 20 репатриантам

Пятеро из них уже проживают на территории края.