33ecd3b41d2345c40dd356ef0389bde5bef51224.jpeg

Книгу о судьбах жителей блокадного Ленинграда помог издать Востокцемент

На страницах издания представлены истории 60 человек, которые пережили блокаду

Презентация книги «Ленинград. Блокада в судьбах» состоялась во Владивостоке в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает Востокцемент.

Память защитников и жителей блокадного Ленинграда почтили возложением венков и цветов к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота», в одной из ниш которого хранится капсула, наполненная водой и землёй, привезённых с мест боёв за осаждённый город. 

В ходе памятного митинга первый экземпляр книги «Ленинград. Блокада в судьбах» губернатор Приморского края Олег Кожемяко вручил председателю Владивостокской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталии Катченковой ― именно ей принадлежит инициатива создания сборника воспоминаний очевидцев событий тех страшных дней.

На страницах издания представлены истории 60 человек, которые пережили блокаду, а позже стали жителями Владивостока и Приморья.

«Мне было семь лет, когда на нас напали фашисты, ― вспоминает Розуля Михеевна. ― Мы тогда жили в коммуналке, из 18 обитателей квартиры блокаду пережили только шесть – я, мои брат и сестра, наша мама и по одному человеку из двух других семей. Отец ушел санитаром на войну в августе 1941 года и в октябре 1942-го погиб. В 1941 году мы бегали в бомбоубежище, но потом кто-то из взрослых сказал, что в Ленинграде погиб единственный слон. Почему-то с этих пор мы больше не прятались. Всё время были дома, лежали на кровати. Света не было. Иногда лампочка моргнет, и мы кричим: «Моргалочка, моргни!» Она моргнет, и нам радостно. В одной комнате поставили буржуйку, отапливали дровами, которые заготавливали заранее. На улицу вышли только весной 1942-го, когда потеплело. И первое, что я увидела, – мертвую женщину, лежащую у входа в дом. Она лежала долго, дня два или три, потом её увезли. Нас эвакуировали в июне 1942 года».

Большую работу по сбору этих свидетельств провели сотрудники Владивостокской централизованной библиотечной системы при поддержке Думы города Владивостока. Финансовую помощь в издании книги оказал Востокцемент.  

«Какой ценой удалось прорвать блокаду, знают только защитники и жители Ленинграда. Страдая от голода и холода, они самоотверженно трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, вместе со всей страной доблестно приближали победу в Великой Отечественной войне. Наш долг ― передать будущим поколениям память о подвиге и силе духа защитников Северной столицы. Особая благодарность ― депутату Думы Владивостока Роману Санклеру, руководителю группы компаний «Востокцемент» Алексею Сысоеву, главному редактору издательства «Рубеж» Александру Колесову. Их конструктивная помощь в реализации данного проекта, нацеленного на сбережение памяти о героизме, мужестве и отваге российского народа, стала достойным примером патриотизма, высокой гражданской и социальной ответственности», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Востокцемент на постоянной основе оказывают помощь и содействие в реализации социальных проектов в самых разных сферах ― это культура, здравоохранение, спорт, образование. Особое внимание компания уделяет поддержке ветеранов. Так, за последнее время Востокцемент принял участие в двух крупных проектах ― благоустройстве зоны отдыха на территории госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны и капитальном ремонте помещения совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Владивостока.    

«27 января ― День снятия блокады Ленинграда ― особенная дата в истории нашей страны. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают во всей России. Они показали всему миру мощь и силу нашей Родины, ― отметил генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев. ―  Сколько бы лет ни прошло, молодёжь должна знать, помнить и чтить память героев, отдавших жизни за наше спокойное будущее. Уверен, что такие издания, как «Ленинград. Блокада в судьбах», на страницах которых собраны свидетельства очевидцев, и помогают сохранять в памяти подвиги наших соотечественников, ценой собственных жизней защищавших страну в годы Великой Отечественной войны».   

Фото ― пресс-служба Думы города Владивостока

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк