"Нет варягам!": Госдума предлагает пускать в губернаторы только местных

Инициатор считает, что глава региона «должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта России, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона».

1430273275_vybory_new.jpg

Депутат Госдумы Виталий Золочевский настаивает на ужесточении требований к губернаторам.

Как пишет «Известия», парламентарий подготовил законопроект, предлагающий допускать к участию в губернаторских выборах только тех кандидатов, которые прожили или проработали в регионе не менее пяти лет.

На сегодня на пост губернатора может претендовать гражданин России, достигший возраста 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание на территории иностранного государства.

«Настоящий законопроект не предполагает ломать установившуюся три года назад систему, а предлагает дополнить Федеральный закон условием необходимости проживания кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в данном субъекте России не менее пяти лет», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту, который приводит издание.

В пояснительной записке также говорится об альтернативе проживанию в регионе в течение пяти лет: потенциальный кандидат должен иметь трудовой стаж, который он приобрел, работая в организациях субъекта не менее пяти лет, либо должен являться депутатом или сенатором, представляющим этот регион.

Другие материалы рубрики "Общество"
8c28b247b8ccd3fffed0d9da25f43340aed18245.jpeg

Гороскоп на 21 декабря

Если вы хотите сегодня что-нибудь организовать, старайтесь предельно четко формулировать свою мысль

1241cceeb3bba24fa54147daf7d3df083eca2b6d.jpeg

Жителя Фокино арестовали за призывы к терроризму в мессенджере

Уголовное дело возбудил Следственный комитет

2e4e3d8636cbbd2511134e3c910bfc1e22105371.jpeg

«Союзмультфильм» подтвердил появление Путина в эпизоде «Простоквашино»

Кадры с анимационным образом президента оказались подлинными