Ледовые арены и «умные» спортплощадки появятся в Приморье к концу 2022 года

В крае развивается спортивная инфраструктура

69676e7b89c1d7bc9e515cdd390a309e7c72898d.jpeg

Спортивная инфраструктура в крае продолжает развиваться. Уже в этом году в муниципалитетах появятся новые спортивные площадки, ледовые арены, керлинг-центры и физкультурно-оздоровительные комплексы, сообщает РИА VladNews.

Полным ходом идет реконструкция стадиона «Юбилейный» в селе Вольно-Надеждинское. Модернизация позволит проводить на стадионе футбольные турниры и соревнования краевого и межрегионального уровней по различным видам спорта. Будут отремонтированы беговые дорожки, установлена новая хоккейная коробка, оборудована площадка для пляжного волейбола. В зимний период на «Юбилейном» будет заливаться каток и организован прокат коньков. Также планируется обустроить на территории стадиона туалеты, раздевалки и душевые. На реконструкцию будет направлено 29,4 миллиона рублей из федерального бюджета, ремонт планируют завершить к августу 2022 года.

Кроме того, до 1 сентября в селе Покровка Октябрьского округа, поселке Кировский Ханкайского района и в селе Центральное Шкотовского района планируется построить три спортплощадки для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. 

К концу года ледовые арены должны появиться в Находке и Кавалерово, планируется завершение строительства керлинг-центра во Владивостоке, а в Чугуевке - физкультурно-оздоровительного комплекса, такие же в этом году начнут строить в Находке и поселке Лозовый Партизанского городского округа.
По данным краевого Минспорта, порядка 60 миллионов рублей будет направлено на строительство трех «умных» спортплощадок. Их планируется возвести в Большом Камне, Смоляниново и Находке. Такие площадки смогут собирать информацию о количестве занимающихся благодаря специальному техническому оборудованию. 

Еще 60 миллионов из госбюджета в 2023 году направят на покупку строительно-монтажного оборудования для модульного спортивного зала, где приморцы смогут заниматься теннисом, бадминтоном, мини-футболом, гандболом, баскетболом, волейболом и другими видами спорта. 

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, финансирование спорта в регионе должно составлять не менее 2% от бюджета. На 2022 год в Приморье этот показатель составляет 2,5% или 4,8 миллиарда рублей.

Развитие спорта в регионах поддержит правительство РФ. Более 1 млрд рублей будет выделено на индексацию недостающих средств на закупку спортивного оборудования, еще 2 мрлд рублей – на строительство «умных» спортивных площадок.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
71050040188c4196695f55997a76c05f1ce01f24.jpeg

Приморье и Китай укрепляют торгово-экономические связи

Акцент поставлен на защите торговых марок и открытии павильона приморских товаров

3f87511b62ca0f9727b6939ddc1bbace1cf1f93a.jpeg

Туроператоры фиксируют резкий рост интереса к Китаю

В АТОР рассказали о росте цен на поездки в безвизовый Китай

aa1502a15979077c3b5296d3ce68d2c958547887.jpeg

В Приморье спасают медвежонка в экстренном состоянии

Его вес всего 8 кг при норме 20-35