Учёные восстановили проблески активности в глазах человека после его смерти

Они стали реагировать на свет

ee0a5fefcb6d8cf84dd81d53e504fe86cfebcdb1.jpeg

Учёные смогли на мгновение вернуть активность умирающим клеткам человеческого глаза. О том, как у них это получилось рассказали в материале Science Alert, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ferra.

Для того чтобы лучше понять, как нервные клетки реагируют на недостаток кислорода, группа американских исследователей измерила активность клеток сетчатки мыши и человека вскоре после их смерти. С помощью нескольких изменений в среде ткани учёные смогли восстановить способность клеток связываться.

Было показано, что при стимуляции светом сетчатки умерших излучают специфические электрические сигналы, известные как b-волны. Это поставило под сомнение необратимый характер умирания в центральной нервной системе.

«Мы смогли разбудить фоторецепторные клетки в макуле человека, которая является частью сетчатки, отвечающей за наше центральное зрение и нашу способность видеть мелкие детали и цвета», — пояснили учёные, — «В глазах донора органов через пять часов после смерти эти клетки реагировали на яркий свет, цветные огни и даже очень тусклые вспышки света».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
729f9bef4bc59d032f57bb2e8d94f9576d645445.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность, до +27°C

Погоду в Приморье определяет поле повышенного атмосферного давления

7e6f5c762e1536718941742b4037068e6566369b.jpeg

Гороскоп на 5 сентября

И вы, и окружающие сегодня будут склонны делать себе маленькие (и не очень) приятные поблажки

22a66f81-c275-4e12-9680-8ea3864083e9.jpg

В Китае изобрели стиральную машину для космоса

Она очищает одежду с помощью тумана и озона, практически не используя воду