Приморье лидирует в производстве зерна, картофеля и овощей в ДФО

Рост производства в 2021 году составил 25%

2234b2da8ada5d12a589f7058efa33e56e0ec61d.jpeg

В Москве состоялась специальная сессия, посвященная инвестиционному потенциалу сельского хозяйства регионов Дальневосточного федерального округа. На мероприятии презентовали наиболее выгодные стороны региона, его возможности по экспорту сельскохозяйственной продукции и успешные проекты резидентов приморских территорий опережающего развития, которые направлены на производство импортозамещающей продукции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Цель данного мероприятия – привлечение представителей бизнеса в сфере агропромышленного комплекса. В сессии приняли участие руководители крупных российских и иностранных компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, а также иностранных бизнес-сообществ и ассоциаций.

Государство создало условия для повышения инвестиционной привлекательности проектов, которые реализуются в ДФО: налоговые льготы, предоставление земельных участков, финансирование строительства объектов инфраструктуры, иные меры государственной поддержки. Об этом на сессии заявил Гаджимагомед Гусейнов – первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей в развитии экономики регионов Дальнего Востока с высоким потенциалом кратного роста, который мы связываем с возможностью вовлечения в оборот залежных земель, ростом урожайности сельхозкультур, созданием объектов инфраструктуры и экспортным потенциалом территорий», – отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Благодаря выгодному географическому положению относительно стран Азиатского-Тихоокеанского региона открываются возможности по экспорту сельскохозяйственной продукции. Андрей Бронц – министр сельского хозяйства Приморского края – презентовал наиболее выгодные стороны региона, его экспортный потенциал. Он также отметил, что в 2021 году рост производства продукции сельского хозяйства в крае составит 25% к уровню предыдущего года.

На территории Дальневосточного федерального округа регион лидирует по производству зерновых культур, картофеля и овощей. Кукуруза и соя – основные экспортные культуры. Также реализуется планомерная политика поддержки аграрного сектора.

В качестве примера были приведены наиболее успешные проекты резидентов приморских территорий опережающего развития, направленные на производство импортозамещающей продукции – мяса, овощей закрытого грунта и кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков, белков и ветеринарных антибиотиков.

Другие материалы рубрики "Общество"
7f7fdaf08c8c9d183457222884257bf8af36534c.jpeg

В вузах России сократят платный приём по ряду направлений

Речь идёт примерно о 45 тысячах мест

19645a69e1166ffb3c43a8fb365e7cc75c4b67be.jpeg

Новогодние планы жителей Владивостока: уют дома или рабочая смена

9% владивостокцев проведут новогоднюю ночь на рабочем месте

dcb402f8b5039d1617de8fbbe5ecbe39f5827c63.jpeg

Новогодняя ярмарка мёда развернется во Владивостоке

Ярмарка развернётся на центральной площади города с 25 декабря по 11 января