Приморский эксперт рассказал, как не «подарить» свои данные VPN-приложению

Пользователи находят способы обойти блокировку

c88d44d5aa578ce7cf8509b6e3f3877c56b88461.jpeg

Согласно данным Экспертного центра электронного государства, россияне массово уходят из соцсетей Meta (признана экстремистской на территории РФ) – доля аудитории Facebook* сократилась втрое, а Instagram* – более, чем в пять раз, если сравнивать цифры февраля и июня. Единственный путь к соцсетям – VPN-сервисы. Приморский специалист по электронной безопасности рассказал, как работают приложения по обходу блокировок и какой опасности подвергают себя их пользователи, сообщает РИА VladNews.

«VPN - это посредник, которому пользователь отдает все свои запросы в Интернет, чтобы тот передал их целевому сайту или другому сервису, получил от него ответ и вернул его обратно пользователю. Отсюда можно понять, что пользователь направляет посреднику разную информацию о себе, своих логинах, паролях, предпочтениях и интересах», – отметил исполнительный директор ООО "Информационный центр" Семен Кошелев.

Эксперт подчеркнул, что добросовестный посредник уничтожает данные пользователей и не использует их в своих целях. Относится ли это к бесплатным сервисам – можно только догадываться.

Говоря об утечке данных, директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин рассказал, что разработчики VPN могут собирать информацию об устройстве, перехватывать и отправлять SMS, делать снимки экрана, а также совершать звонки, и все это в тайне от владельца телефона.

Комментарий эксперта подтвердили в Роскомнадзоре. Представители ведомства сообщили, что через VPN ведется сбор фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах и рабочих сообщениях. Чтобы защитить россиян от кражи данных, опасные сервисы активно блокируют. По словам специалистов, в России остановлена работа более 30 VPN-сервисов.

По мнению РКН, у массового «угона» личных данных есть общий заказчик в лице Запада: «Цель правительства США — противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей», – считают в ведомстве.

Отметим, что такое смелое заявление небезосновательно. По данным агентства Reuters, С 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern), а с февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился почти вдвое.

* приложения, признанные экстремистскими в России

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали