48fbbd843ae17dc1ae6ee8729318cc40afcaa827.jpeg

НЗМУ поможет восстановить леса южного Приморья

Новый лесопитомник строят в Партизанске

Лесопитомник позволит выращивать до миллиона сеянцев кедра, лиственницы и других пород в год. Также питомник создаст новые рабочие места, как постоянные, так и для привлечения сезонных рабочих. Экологический проект финансирует НЗМУ, выполняет краевое учреждение «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Новый лесопитомник будет оборудован системой автоматического полива, автономным электроснабжением, системой вентиляции и собственной водозаборной скважиной. Семена можно будет хранить в зимний период. Весной следующего года произведут первую закладку саженцев. Высадку в природу планируют сделать через один-два года, когда деревья подрастут.

Предприятия, которые создают свои объекты на участках лесного фонда, должны проводить компенсационное лесовосстановление. Речь идет о высадке деревьев на площади, равной выбывающей.

«НЗМУ помимо этого взял на себя обязательство помочь с обеспечением посадочным материалом. Это прекрасный пример социальной ответственности бизнеса», – прокомментировал Константин Степанов – министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Также НЗМУ планирует в ближайшие несколько лет создать еще пять-шесть питомников.

«В Приморье существует потребность восстановления лесов, в том числе путем лесопосадок – это около 2,5 миллионов саженцев в год. У нас был позитивный опыт локального озеленения – в прошлом и позапрошлом годах высадили 1300 саженцев на территории Врангеля. Теперь приняли решение совместно с министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края построить первый крупный лесопитомник тепличного типа площадью порядка 3000 квадратных метров. Через пару лет уже можно будет высаживать новые деревья по всему Приморью», – рассказал исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

На территории Партизанского участкового лесничества уже возводится теплица для выращивания сеянцев деревьев. Выровнена площадка под строительство, собирается конструкция каркаса.

«Каждую осень мы собираем семенной фонд. Раньше отвозили на авиабазу в Артем. Из наших орешков, шишек получали посадочный материал. С постройкой теплиц у нас будет свой. В первую очередь, это скажется на лучшей адаптации растений», – заявил Владимир Серов – руководитель Партизанского участкового лесничества.

Он также отметил, что короткое логистическое плечо даст значительную экономию в топливе, в амортизации техники и во времени.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений