В Приморье выяснили потребности и запросы матерей

Более 20 женщин получили консультации на выездной школе молодой мамы

c99b5bd90d62ac87ee59087bdb8de08de57bb736.jpeg

Служба начала работать в январе 2022 года на базе Кавалеровского социально-реабилитационного центра «Детство». Главные задачи – профилактика раннего сиротства, а также повышение компетенций молодых мам в вопросах воспитания детей. Также в рамках выездной школы работает клуб психологической помощи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Идея создания данной школы возникла по причине того, что молодые мамы тяжело адаптируются к новой роли из-за юного возраста. Мобильную бригаду специально сформировали для выездов. Состав бригады меняется в зависимости от запроса территории. Об это сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Специалист отделения учреждения по Тернейскому округу провела работу с матерями в муниципалитете. Она выяснили их потребности и запросы. Также обсуждались вопросы особенности развития детей раннего возраста. Речь идет о том, что должен уметь и знать ребенок, как его подготовить к школьному обучению. Педагог-психолог объяснила, как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе и что предпринять, чтобы у него не пропал интерес к урокам и учебе. Молодые мамы интересовались развитием внимания у детей, также спрашивали про память и моторику рук. Родители получили дидактические материалы, которые подготовил психолог, для занятий дома.

«Кроме того, с детьми проводились диагностическая работа, мастер-классы и практические занятия. Поработала с молодыми мамами и их детьми и учитель-логопед. Она познакомила женщин с физиологическим развитием детей раннего возраста, особенностями их речевого развития», – прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что в рамках выездной школы на территории Тернейского округа работает клуб психологической помощи.

«Психологический клуб для молодых мам предполагает взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания собственной системы воспитания и изменению некоторых жизненных представлений», – отметила Анна Гредякина – директор Кавалеровского социально-реабилитационного центра.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа: "Социальная поддержка населения Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы. 

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков