Эксперт рассказал о проблемах с покупкой жилья в ипотеку

Эксперт пояснила, на что лучше обратить внимание перед тем, как заключать предварительный договор купли-продажи и вносить задаток

21ab57c9b747874fa3ceb9cc447bc3100150ce95.jpeg

Не все объекты вторичного рынка недвижимости подходят под условия ипотечного кредитования, поэтому перед тем, как заключать предварительный договор купли-продажи и вносить задаток, стоит оценить риски и уточнить, можно ли получить кредит, сказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

«Если в договоре не прописано, что отказ в согласовании банком данного объекта является основанием для полного возврата задатка, то покупатель рискует не вернуть его при отказе банка принять выбранный объект в залог», — уточнила она.

Еще один негативный сценарий — высокая стоимость страхования объекта из-за его технических особенностей. Без страховки банки вряд ли возьмут на себя высокие риски, сказала Решетникова.

Отказ по ипотеке или высокая стоимость страховки могут быть, если дом находится в аварийном состоянии, требует капительного ремонта, квартира находится на первом этаже в зоне затопления, возраст дома и его износ в совокупности достигли критических уровней, рассказала эксперт.

«С осторожностью следует относиться и к квартирам в домах с деревянными перекрытиями, а также к покупке квартиры в доме на двух хозяев. Банки могут потребовать подтверждения того, что земля под домом размежевана и разделена между двумя собственниками»,— добавила она.

Также Решетникова отметила, что стоимость страхования проблемных объектов может быть в 10 раз выше, чем в стандартных случаях, и тогда нужно учитывать, способен ли дисконт при покупке такого объекта компенсировать эту разницу, и, возможно, стоит отказаться от страховки и пробовать согласовать объект с банком с увеличением ставки по кредиту. Сейчас банки стали более лояльны в предоставлений индивидуальных условий кредитования.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России