Новейшие беспилотные летательные аппараты взлетят над головами приморцев

Они будут осуществлять воздушную разведку, мониторинг, анализ, транспортировку маленьких грузов

8f06100e40b2e405440459ad2746d0c5c25e778f.jpeg

Российские беспилотники IRBIS-432 и IRBIS-538 VTOL в качестве постоянной практики будут запущены в Приморье. Благодаря их использованию, специалистам станет проще контролировать ситуацию с лесными пожарами, незаконными рубками леса, отслеживать миграцию животных, изменения климата, станет возможно обнаруживать обрывы линий электропередач, мусорные свалки и другое, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу «Цифровое Приморье».

Отечественные беспилотники совмещают в себе сразу несколько функций: воздушную разведку, мониторинг, наблюдения, анализ, транспортировку и адресную доставку малоразмерных грузов в подвесных контейнерах. Специалисты смогут управлять ими на расстоянии до 240 километров, соблюдая максимальную высоту - пять километров. IRBIS-538 преодолевает 700 километров со скоростью до 130 км/ч.

Что касается российских беспилотников АЛЬБАТРОС М5, их преимущество заключается в том, что аппараты не только создают высокоточные ортофотоплановы, цифровые модели рельефа местности и мультиспектральные модели объектов любой площади, но и передают видео в режиме реального времени. Альбатрос способен летать до 4,5 часов со скоростью до 120 км/ч.

 DJI Matrice 300 RTK, полученный Приморьем в рамках концессионного соглашения с компанией «Цифровое Приморье», предназначен для создания цифровых моделей рельефа местности и ведения воздушной разведки. Видеосъемка и мониторинг могут вестись в реальном времени.

Главной целью такого аэровоздушного мониторинга является сохранение и приумножение лесных угодьев Приморья путем оперативного реагирования на незаконную деятельность граждан или организаций или же контролирования пожарной обстановки и природной стихии в дистанционном формате. Также беспилотники будут задействованы в мониторинге транспорта, природных ресурсов, заторов рек и ледовой обстановки. 

Благодаря тепловизорам, установленным в летательных средствах, появится возможность оперативно находить потерявшихся в лесу или на воде туристов, а также обследовать территорию в случае возникновения техногенных катастроф, в том числе замерять трещины при разрушении мост и так далее. 

В ходе испытаний эффективность аэровоздушного мониторинга была высоко оценена министерствами по делам ГО и ЧС и лесного хозяйства Приморья. Руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев отметил, что данная современная система послужит большим подпорьем в работе департамента лесного хозяйств, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности

07ae1cd42a778ce1c40c93fa9e3b1f6db7f00b72.png

Одежда с абстрактными принтами визуально старит

Милый и невинный мотив не соответствует имиджу взрослого человека

edac95c8bc71b1fdbed581c2311ade4268aa1b83.jpeg

Россияне, оформившие займ, имеют право расторгнуть договор

Действующее законодательство позволяет расторгнуть договор с финансовой организацией