Окулист рассказала, о чем говорят мушки перед глазами

Врач отметила, что это — достаточно распространенное явление

a1a70f3ad3a09285ee3a520ce1ab98adf046c362.png

Различные расстройства зрения заставляют задуматься, а в некоторых случаях и посетить врача. Но есть такие, которые появляются эпизодически, и их предпочитают игнорировать раз от раза. При этом врачи отмечают, что так называемые мушки перед глазами могут указывать на серьезные патологии. Какие именно, рассказала к. м. н., врач-офтальмолог Любовь Романова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на aif.ru.

«Мушки перед глазами — явление достаточно распространенное. Они могут иметь различную форму: круги, нити, зигзаги, запятые, точки и прочие. По цвету чаще всего черные или полупрозрачные. Могут носить постоянный характер или временный, внезапно возникать и через какое-то время исчезать», — рассказывает офтальмолог. 

На что указывают?

«Если мушки появляются время от времени, скорее всего, они связаны с патологией сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем. Их возникновение провоцируют проблемы в шее, сахарный диабет и резкие перепады артериального давления», — поясняет врач.

Также мушки могут быть вызваны:

близорукостью; нарушениями обмена веществ; отравлениями; стрессом; черепно-мозговыми и глазными травмами и др.

«Если вы видите помутнения перед глазами постоянно, то, вероятнее всего, речь идет о заболевании стекловидного тела глаза, однако это также может быть патологией хрусталика, сетчатки, зрительного нерва, зрительных проводящих путей и зрительных центров головного мозга», — предупреждает Любовь Романова.

Стекловидное тело располагается между сетчаткой и хрусталиком, представляет собой гелеобразную массу, состоящую из водного раствора гиалуроновой кислоты, в котором есть растворимые белки, неорганический фосфор, глюкоза, аскорбиновая, лимонная кислота и другие соединения, присутствующие в крови человека, рассказывает Любовь Романова. В норме оно полностью прозрачно. 

«С возрастом, а также вследствие травм или воспалительных заболеваний, стекловидное тело подвергается биодеградации, развивается синхизис (разжижжение) и синерезис (объединение коллагеновых волокон в плотные пучки). Уплотнившиеся структуры стекловидного тела менее прозрачны по сравнению с окружающими участками. Свет, попадая на них, в полной мере не доходит до сетчатки, формируя на ней тени, которые проявляются в виде мушек», — рассказывает механизм Любовь Романова.

Кто в группе риска?

Офтальмолог Романова отмечает, что чаще других от такой патологии страдают люди в возрасте старше 40 лет. Однако это не исключает и того, что мушки могут мелькать и у молодых людей.  

Как лечить?

«Если вы обнаружили перед глазами мушки — это повод обратиться к врачу. В первую очередь нужно выяснить причину их появления, так как терапия будет направлена на лечение заболевания, ставшее триггером проблемы. При устранении основного заболевания мушки либо перестанут вас беспокоить, либо процесс стабилизируется и их количество перестанет нарастать», — отмечает специалист.

Лечение включает применение витаминных препаратов и антиоксидантов, в отдельных случаях целесообразно применение лазера, а в особенно тяжелых случаях может быть проведена витрэктомия — удаление стекловидного тела.

В любом случае затягивать с походом к врачу не стоит, иначе заболевание будет прогрессировать, а мушки как симптом станут появляться все чаще и чаще. Чем более запущенным окажется заболевание, тем сложнее и дороже обойдется его лечение, предупреждает офтальмолог.

Профилактические меры

Предупредить — всегда проще, чем исправлять. И мушки не исключение. Для них есть свои средства профилактики, рассказывает Любовь Романова. 

«В этом поможет ношение на улице солнцезащитных очков для защиты глаз от ультрафиолетового излучения, сбалансированное питание, здоровый сон, соблюдение режима работы и отдыха, регулярные занятия спортом, профилактические осмотры у врача», — резюмирует Любовь Романова.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет