Врач рассказал, какие привычки могут быть симптомами расстройства психики

Некоторые привычки указывают на обсессивно-компульсивное расстройство

c97f7344026d233950ce6fb04a637130d2f8fc4a.png

Привычные действия и повторяющиеся мысли, которые человек считает нормальными, на самом деле могут указывать на развитие заболевания, отметил кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин, сообщает РИА VladNews со ссылкой радио Sputnik.

«Обсессивно-компульсивное расстройство – состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, формируются определенные ритуалы в поведении человека», – сказал он.

Психотерапевт привел примеры привычек, которые могут быть симптомами обсессивно-компульсивного расстройства.

«Как правило, ОКР начинается с того, что у человека действительно есть безобидная черта личности или привычка, немного странная, например, плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток. Или человек что-то делает чуть чаще, может быть, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил. Человек может стараться не делать что-то, что большинство людей считает вполне безобидным. На начальном этапе заболевания это жить не мешает, это кажется просто странной изюминкой человека», – уточнил Евгений Фомин в интервью радио Sputnik.

Повышенная тревожность способствует развитию ОКР, а стрессовые ситуации усугубляют состояние человека, склонного к этому расстройству, продолжил врач.

«В стрессовых ситуациях состояние может усугубляться, у человека появляются навязчивые идеи, мысли, образы, побуждения. Человек начинает осознавать странности в своем поведении, это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью, и все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни», – предупредил Евгений Фомин.

По словам врача, с обсессивно-компульсивным расстройством можно справиться не только с помощью лекарственных препаратов, но и с помощью психотерапии. С этим состоянием можно и нужно работать, главное, обратиться к специалисту, заключил он.

Другие материалы рубрики "Общество"
747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов

b0bcfa77356c086cba1b0e8f160f571d5b47c7c3.jpeg

Авиарейсы Владивосток - Шанхай доступны жителям Приморья

Полеты на восточное побережье Китая будут осуществляться два раза в неделю

f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам