Приморье заняло первое место в России по индексу промышленности

Край вышло на лидирующее место по двум социально-экономическим показателям

6eebd3c14f9e23f777b277fdf691f1f2d17d8491.jpeg

В августе этого года Приморье заняло лидирующие позиции по ряду показателей социально-экономического положения среди субъектов России. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

Приморье вышло на первое место в России по индексу промышленного производства. Рост этого показателя в крае обусловлен высоким спросом на продукцию приморских предприятий в сфере машиностроения, судостроения и в оборонно-промышленном комплексе.

«Предприятия успешно справляются с новыми условиями по закупке сырья, расходных материалов, изменению логистических каналов и продолжают наращивать свои производственные объемы. Правительство Приморского края, в свою очередь, оказывает ряд системных мер поддержки предприятиям промышленного комплекса», – отметил министр промышленности и торговли Сергей Калитин.

Кроме того, регион вышел в лидеры по стране в сфере обрабатывающего производства. На рост показателя повлияла работа судоремонтных предприятий региона – как гражданских, так и предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, завершено строительство рыбопромысловых судов в рамках квот на АО «Восточная верфь» и АО «Находкинский судоремонтный завод». На судоверфи «Звезда» ведется строительство серии крупнотоннажных судов-газовозов ледового класса для проекта «Арктик СПГ 2» и танкеров типа «Афрамакс».

 Специалисты добавили, на рост показателей повлияло увеличение объемов ремонтов и монтажа машин и оборудования.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала