Прокуратура Приморья требует ужесточить наказание за недостроенный «Хаятт»

На действующий приговор вынесено апелляционное представление.

0651fbe60a14886e989a57a7a966f798afa90159.jpeg

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Наш дом Приморье» по трем статьям: мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями и изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг.  Осужденную приговорили к семи годам условно и запретили занимать должности на гос. Службе в течение трех лет. Гособвинитель с решением не согласен, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В судебном заседании установлено, что в период с сентября 2012 года по август 2013 директор ОАО «Наш дом Приморье» обеспечила оплату заведомо фиктивных актов выполненных работ в пользу юридического лица, руководство которым осуществлял ее супруг. Таким образом были похищены более 100 млн рублей, предназначенных для строительства корпусов гостиничного комплекса «Хаятт» во Владивостоке.

Кроме того, в период с октября по ноябрь 2012 года бывший руководитель компании заполучила незаполненный бланк простого векселя одной из банковских организаций в который, при пособничестве главного бухгалтера, внесла заведомо ложные сведения о наличии у ОАО «Наш дом Приморье» вексельного обязательства на сумму 11 млн рублей с начислением процентов из расчета 7 % годовых перед юридическим лицом, финансовой деятельностью которого фактически управлял супруг осужденной. Неосведомленный о подделке документа новый генеральный директор ОАО «Наш дом Приморье» инициировал оплату займа и процентов по нему на общую сумму более 11 млн рублей.

Гособвинитель в прениях сторон запрашивал наказание в виде реального лишения свободы сроком на 9 лет, со штрафом в размере 800 тысяч рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на 3 года и наказания бывшему главному бухгалтеру в виде реального лишения свободы сроком на 3 года.

Суд назначил бывшему генеральному директору организации итоговое наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Бывшему главному бухгалтеру организации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Также осужденная будет обязана возместить вред, причиненный преступлениями, на общую сумму более 100 млн рублей.

В связи с мягкостью назначенного наказания, его очевидной несправедливостью и неспособностью обеспечить достижение целей уголовного преследования и фактическое исправление осужденных, прокуратура Приморского края принесла на приговор апелляционное представление.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан