Участники СВО в Приморье находят себя в искусстве

Ветеран с позывным «Маэстро» и министр культуры обсудили поддержку творческих инициатив бойцов

zxfa0v8aomp0hh1s29rx2ux0adhignnk.jpg

Участники специальной военной операции в Приморье находят новые пути самореализации через культуру и искусство. Заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова встретилась с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Николаем Жуком (позывной «Маэстро»), чтобы обсудить вовлечение бойцов с творческим потенциалом в концерты, культурные проекты и патриотические акции, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Маэстро» – известный в регионе автор и исполнитель фронтовых, патриотических и лирических песен. Его творчество звучит на мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию молодежи и поддержке боевого духа. Он также принял участие в квартирнике «По-СВОйски», организованном министерством культуры.

Елена Бронникова подчеркнула важность социализации вернувшихся бойцов и поддержки их творческих способностей.

«Ребятам нужно адаптироваться к мирной жизни. Мы поможем им реализовать свой потенциал – будь то музыка, стихи, живопись или даже организация собственного бизнеса».

Николай Жук, ушедший на СВО добровольцем в 2023 году и получивший ранение во время службы в морской пехоте, видит в музыке не только личное призвание, но и способ служить стране. Он активно участвует в конкурсах и фестивалях, считая своим долгом поднимать патриотический дух молодежи.

В Приморье формируется сообщество творчески активных ветеранов СВО. Елена Бронникова планирует встретиться с другими бойцами-художниками, чтобы обсудить дальнейшее развитие творческой среды в регионе.

В крае также действует агитбригада #ПозывнойКультура, в которую входят сотрудники учреждений культуры и ветераны СВО. Они выступают с концертами на передовой, в госпиталях и военных частях.

Другие материалы рубрики "Общество"
dd51c7a0ad2ee6a36aa88fc59295514a231d55f0.jpeg

В Уссурийске женщина обстреляла врачей скорой помощи

Пьяная местная жительница устроила стрельбу по прибывшей бригаде медиков

616a8b1f0bfedd247c6a0ecabee7d4d4b2ea1b4b.jpeg

Во Владивостоке будут судить мужчин, по вине которых погибли трое человек

Семьям погибших и пострадавших компенсировали более 8 млн рублей.

3319d2375649951522a69583d29558e8e6fa1f3c.jpeg

Уссурийская таможня перешла на усиленный режим из-за наплыва иномарок

В Федеральной таможенной службе подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле